ReferatWorld.ru
» » » Особенности источников трудового права, коллективных трудовых споров
Вернуться назад

Особенности источников трудового права, коллективных трудовых споров

Содержание

Источники трудового права

Понятие и виды коллективных трудовых споров

Задача

Список использованных источников и литературы


Источники трудового права

Под источниками трудового права понимаются формы выражения правотворческой деятельности компетентных органов, содержащие нормы трудового права. Мировой практике известны четыре вида юридических источников права: нормативный правовой акт, нормативный договор, обычай и судебный прецедент.

Рассмотрим каждый вид юридических источников права:

· нормативно-правовой акт – письменный официальный документ, принятый (изданный) правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный не установление, изменение или отмену правовых норм2 ; является наиболее распространенным источником трудового права. В Российской Федерации и ее субъектах нормативно-правовые акты издаются в форме конституций, уставов, федеральных конституционных законов, федеральных законов, кодексов, указов президента, постановлений правительства, распоряжений глав региональных администраций и т.д. Согласно п. 2 ч. 1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации от 13 августа 1997 г. N 1009нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений; издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

· нормативный договор – это соглашение между субъектами социально-трудовых отношений, в результате которого возникает новая норма права; выступает результатом соглашения между равноправными субъектами по поводу регулирования социально-трудовых отношений на том или ином уровне социального партнерства.

· правовой обычай – исторически сложившееся в определенном обществе (или местности) правило поведения, которое взято под охрану государством и обеспечено силой его принуждения. В Российской Федерации обычай признается вспомогательным источником права, законодательство Российской Федерации иногда прямо отсылает к обычаям или допускает их применение. В российских федеральных законах применяются понятия: «обычай делового оборота (ст. 5 ГК РФ), «торговые обычаи» (п.3 с.28 Закона РФ от 07.07.1993г. «О международном коммерческом арбитраже»), «торговые и портовые обычаи» (ст.15 Закона РФ от 07.07.1993г. «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»), «местные обычаи» (ст.221 ГК РФ), «национальные обычаи» (ст.52 Семейного кодекса РФ).

· судебный прецедент – вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при разбирательстве аналогичных дел; не является источником права в общепринятом смысле, однако играет существенную роль для правильного понимания и применения закона.4 Постановления Пленума Верховного Суда, обобщая правоприменительную практику судов, дают толкование, как единообразно и правильно применять конкретные нормы трудового законодательства. В ряде случаев они восполняют имеющиеся пробелы и неясности трудового законодательства. Например, важное теоретическое и практическое значение имеет постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», т.к. на Пленуме обсуждались проблемы иерархических коллизий в нормативных правовых актах, регулирующих трудовые отношения; вопросы применения ст. 142 ТК РФ, предусматривающей право работника в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу; вопросы увольнения работников, работающих в обособленных структурных подразделениях; обоснованность заключения срочных трудовых договоров и др. Система источников трудового права имеет свои особенности, главными из которых являются следующие:

- соотношение единства и дифференциации в правовом регулировании отношений. Это означает, что, с донной стороны, правовое регулирование трудовых и тесно связанных с ними иных отношений происходит как посредством общего (единого) законодательства, так и посредством его сочетания со специальным (дифференцированным) законодательством.

- наличие в системе большого числа международных актов, ратифицированных бывшим СССР и Российской Федерацией (конвенции, акты ООН, рекомендации Международной организации труда).

- обусловленность федеративным устройством РФ, сочетание централизованного, регионального, территориального и локального регулирования.

- наличие большого числа актов специализированного федеральногооргана исполнительной власти в области труда, занятости и социальной защиты населения – Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

- участие в формировании системы источников трудового права работников, профессиональных союзов и работодателей. Такое участие осуществляется через систему социального партнерства путем принятия соглашений и коллективных договоров, а так же иных локальных актов организации.

Ст. 5 Трудового кодекса РФ определяет, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством, состоящим из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, со

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по государству и праву Содержание Источники трудового права Понятие и виды коллективных трудовых споров Задача Список использованных источников и литературы
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru