ReferatWorld.ru

Читаем " Вишневый сад"

Читаем " Вишневый сад"

Все это значило, друзья, "С приятелем стреляюсь я". (А. С. Пушкин, Евгений Онегин)

То их понюхает, то их полижет - очки не действуют никак. (И. А. Крылов. Мартышка и очки.)

В. Хализев в пояснительной статье к пьесе Чехова "Вишневый сад" (Москва, Искусство, 1969) пишет:

(стр 390) Сопоставляя Раневскую, Лопахина, Трофимова с окружающей их средой, автор "Вишневого сада" решительно выступает в качестве их адвоката. Благодаря беглым характеристикам так называемых "внесценических персонажей" читателю становится ясно, что Раневская, Лопахин и Трофимов живут среди "чужих" - в окружении людей ничтожных и черствых, грубых и своекорыстных... Героев пьесы стеной обступает вопиющее бескультурье.

(стр 391) И центральные персонажи пьесы, показанные на фоне удручающего русского бескультурья, естественно вызывают у нас еще больше сочувствия и уважения. Всей своей духовной сутью они враждебны царящим вокруг жадности и грубости, тупости и распущенности.

(стр 392) Сопоставляя главных героев с второстепенными и "внесценическими персонажами"... Чехов побуждает задуматься, какими немногочисленными и слабыми являются ростки культуры в России., как теряются оазисы интеллигентности в пустыне умственной отсталости и духовного примитива. Видя, что культура в стране - достояние еще очень немногих, он, естественно, испытывает симпатию ко всем, кто тяготится повсеместной грубостью и непорядочностью, кто способен тонко чувствовать, серьезно думать, кто дорожит своим человеческим достоинством.... рисуя Раневскую, Лопахина, Петю Трофимова "недотепами", он, вместе с тем, дает понять читателю, что это люди чудесные и превосходные, каких очень мало, что их легкомыслие и узость кругозора, незрелость и чудачество - не столько вина, сколько беда, беда тяжелая и неминуемая, ибо, в конечном счете, порождена она царящими в стране бескультурьем и отсталостью.

И неудивительно, что в пьесе настойчиво звучит тревожный мотив разобщенности между людьми. Ведь при всем взаимном расположении Раневской, Лопахина и Трофимова, они совершенно неспособны по-настоящему понять друг друга: каждому из них желания, намерения и цели других представляются странными и непонятными. ...

(стр 393) Как видно, о каком либо единении между Раневской, Лопахиным, Трофимовым и речи быть не может. Эти люди подобны крыловским лебедю, раку и щуке...

Итак, Хализев делит мир на хороших людей и плохих людей.

Где же проходит граница между хорошими и плохими? Хализев указывает: по Культуре. Культурный значит хороший. Некультурный - значит плохой.

Но Культура при этом выглядит только ЯРЛЫКОМ, БРЭНДОМ.

При этом все позитивные определения Хализев свалил в одну кучу (тонко чувствовать, серьезно думать, дорожить своим человеческим достоинством), а все негативные - в другую кучу (жадность, грубость, тупость, распущенность).

Для того кто согласен с указанной выше логикой пьеса тривиально проста,

Лопахин. ...(о Раневской): Хороший она человек. Легкий, простой человек. Помню, когда я был мальчонком лет пятнадцати, отец мой, покойный - он тогда здесь на деревне в лавке торговал - ударил меня по лицу кулаком, кровь пошла из носу... Мы тогда вместе пришли зачем-то во двор, и он выпивши был. Любовь Андреевна, как сейчас помню, еще молоденькая, такая худенькая, подвела меня к рукомойнику, вот в этой самой комнате, в детской. "Не плачь, говорит, мужичок, до свадьбы заживет... "

Итак, отец Лопахина - пьяница и бьет сына по лицу кулаком - это плохой человек.

Сын - жертва, значит он - хороший человек.

Раневская жалеет молодого Лопахина, значит она тоже хороший человек.

Аня любит маму (Раневскую), мама любит Аню.

Аня любит Петю, Петя любит ее и ее маму.

Раневская любит Петю. Значит все они - хорошие люди.

Фирс их всех любит и они его. Значит, Фирс хороший.

Яша желает Фирсу сдохнуть, значит Яша плохой.

Яша: Надоел ты, дед. (Зевает.) Хоть бы ты поскорее подох.

Гаев не любит Лопахина и не любит Варю.

Лопахин: Ухожу, ухожу... (Уходит.)

Гаев: Хам. Впрочем, пардон... Варя выходит за него замуж, это Варин женишок.

Значит Гаев - плохой. Гаев и сестру свою (Раневскую) не очень жалует, хотя и стесняется этих своих мыслей.

Гаев: ...вела себя нельзя сказать чтобы очень добродетельно. Она хорошая, добрая, славная, я ее очень люблю, но, как там ни придумывай смягчающие обстоятельства, все же, надо сознаться, она порочна. Это чувствуется в ее малейшем движении.

Ярославская тетка не любит Раневскую - значит тетка плохая.

Гаев: Не реви. Тетка очень богата, но нас она не любит.

Аня тоже не любит тетку - и правильно.

Аня: Я теперь покойна. В Ярославль ехать не хочется, я не люблю бабушку

Но это все - слова. Персонажи оценивают друг друга в меру своей проницательности и склонности.

В сторону слова, поговорим о делах.

Вспомним о тех немногих поступках персонажей, которые нам достоверно известны из текста пьесы:

Бабушкины деньги

Раневская: ...Я уезжаю в Париж, буду жить там на те деньги, которые прислала твоя ярославская бабушка на покупку имения - да здравствует бабушка! - а денег этих хватит ненадолго.

Перед этим

Любовь Андреевна: А Леонида все нет. Что он делает в городе так долго,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по литературе и русскому языку Читаем " Вишневый сад" Все это значило, друзья, "С приятелем стреляюсь я". (А. С. Пушкин, Евгений Онегин) То их понюхает, то их
Оценок: 1059 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru