ReferatWorld.ru
» » » Классицизм как литературное направление
Вернуться назад

Классицизм как литературное направление

Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р. Державина

Институт Иностранных Языков

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Введение в литературоведение»

на тему: «Классицизм как литературное направление»

Тамбов 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава I

1. История возникновения классицизма в мировой литературе……...5

2. Основополагающие принципы классицизма как литературного направления………………………………………………………………………7

Глава II

1. Особенности развития классицизма во французской литературе…………………………………………………………………………12

2. Особенности развития классицизма в русской литературе………15

3. Классицизм в других европейских литературах…………………..17

4. Отличительные черты классицизма России от классицизма Франции и других европейских государств…………………………………….18

Заключение………………………………………………………………………...20

Библиография……………………………………………………………………...22

Введение

Классицизм - одно из важнейших направлений литературы прошлого. Утвердив себя в трудах и творчестве многих поколений, выдвинув блестящую плеяду поэтов и писателей, классицизм оставил такие вехи на пути художественного развития человечества, как трагедии Корнеля, Расина, Мильтона, Вольтера, комедии Мольера и многие другие литературные произведения. Сама история подтверждает жизнеспособность традиций классицистической художественной системы и ценность лежащих в ее основе концепций мира и человеческой личности, прежде всего характерного для классицизма нравственного императива.

Бесспорно, классицизм не оставался всегда и во всем тождественным самому себе. Как всякому значительному явлению человеческой культуры ему была присуща напряженная диалектика развития. Это особенно очевидно, если рассматривать классицизм в перспективе его трехвекового существования и в разных национальных вариантах, в каких он является нам во Франции, в Германии и в России. Делая свои первые шаги в XVI веке, то есть в пору зрелого Возрождения, классицизм впитал и отразил атмосферу этой революционной эпохи, и в то же время он нес в себе новые тенденции, которым суждено было энергично проявиться лишь в следующем столетии. Ученые справедливо делают акцент на преемственной связи классицизма XVII столетия с широким кругом идейно-эстетических концепций Возрождения. И вместе с тем XVII век, с присущей ему усложненностью и противоречивостью исторического процесса, уже ломает прежние представления о мире и человеке, определяя характер и пути развития культуры в целом и классицизма в частности как одного из ведущих художественных направлений эпохи. Тогда же явственно вырисовывается различие судеб классицизма в отдельных странах, его национальная специфика.

Бесспорным является тот факт, что классицизм является одним из наиболее изученных и теоретически продуманных литературных направлений. Но, несмотря на это, его детальное изучение до сих пор является чрезвычайно актуальной темой для современного исследователя, во многом вследствие того, что она требует особой гибкости и тонкости анализа. Это вызвано в первую очередь сложной динамикой разнообразных литературных течений эпохи возникновения классицизма, а также условностью данных исследователями 18 века схематизирующих классификаций. Формирование понятия о классицизме требует систематической целенаправленной работы исследователя на основе установок на художественное восприятие и выработку оценочных суждений при анализе текста. Поэтому в современной науке зачастую возникают противоречия между новыми задачами литературного исследования и старыми подходами к формированию теоретико-литературных понятий о классицизме. Данная проблема определяет необходимость теоретического и опытно-экспериментального обоснования путей формирования теоретико-литературных понятий в рамках рассмотрения классицизма как литературного направления.

В связи с необходимостью разработки теоретико-методических основ формирования понятия о классицизме, цель данной работы можно сформулировать как рассмотрение истории формирования классицизма как литературного направления, выявление его основных черт и прослеживание особенностей его развития во французской, русской и других европейских национальных литературах.

Цель исследования, в свою очередь, определяет следующие задачи:

1. Изучить работы по теории и истории литературы, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования, и, систематизировав проработанный материал, проследить историю развития классицизма как литературного направления

2. Выделить основополагающие принципы классицизма

3. Выявить самобытный характер развития классицизма в рамках различных национальных литератур (французской, русской и других)

4. Определить отличительные черты развития классицизма России от классицизма Франции и других европейских государств.

Глава I

1. История возникновения классицизма в мировой литературе

Классицизм (от латинского classicus – «образцовый, первоклассный») - художественное направление, зародившееся еще в эпоху Возрождения, занявшее, наряду с барокко, важное место в литературе 17 столетия и продолжающее развитие в эпоху Просвещения - вплоть до первых десятилетий 19 века.

Прилагательное «классический» весьма древнее: еще до того, как получить свое основное значение в латинском языке, «classicus» означ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по литературе и русскому языку Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р. Державина Институт Иностранных Языков РЕФЕРАТ по дисциплине: «Введение в литературоведение»
Оценок: 1004 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru