ReferatWorld.ru
» » » Как заинтересовать ребенка, если он не хочет выполнять задание сам
Вернуться назад

Как заинтересовать ребенка, если он не хочет выполнять задание сам

Как заинтересовать ребенка, если он не хочет выполнять задание сам?

На самом деле, до какого-то момента процесс творчества вызывает у ребенка массу эмоций, восторга, и он с удовольствием и лепит, и рисует.

И вдруг, где-то в возрасте 1,5-3 лет ребенок начинает отказываться от самостоятельных действий и просит Вас самих выполнять Ваши же задания

Я не знаю, как объяснить это явление. Может быть, ребенок просто достиг какой-то своей цели. Может быть, у него исчерпалось вдохновение. А может, просто надоело.

Обратите внимание:

1. Ребенок не отказывается от самого занятия, он согласен наблюдать за Вами.

2. Если раньше ребенка интересовало, что это такое - краски, пластилин, клей, то теперь он понял, что с их помощью можно изображать знакомые ему предметы. И теперь он просит Вас не просто покалякать на бумаге, а изобразить что-то конкретное.

Главное - не паниковать. И искать новые подходы, новые задания, то, что зацепит и вновь увлечет ребенка творчеством.

Итак, что делать, если ребенок не хочет сам рисовать, лепить или клеить:

· считайте этот период очередным этапом развития, когда Ваш ребенок наблюдает за действиями других людей и анализирует их, набирается нового опыта;

· выполняйте его просьбы, станьте для него образцом для подражания;

· мягко вовлекайте ребенка в процесс творчества, используя принцип разделения труда ("я леплю голову, а ты прикрепляешь ее к туловищу" или превращая игру в спектакль;

· и помните, придет тот день, когда ребенок скажет: "Я сам!"

А если серьезно, то вспомните, бывали ли такие случаи, когда ребенок вдруг начинал делать сам то, что раньше не делал, а только наблюдал?

Сережа, например, недавно по своей инициативе сделал ёжика - воткнул зубочистки в половинки груш. Такие поделки мы с ним делали еще прошлой осенью и больше не повторяли.

Точно также он вдруг сам начал складывать кубики в игре "Сложи узор", до этого полтора года играла я, а Сережа только смотрел и участвовать не хотел.

Так что развивайте детишек собственным примером. Творите САМИ, в СВОЕ удовольствие - и малыш станет за Вами повторять

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике Как заинтересовать ребенка, если он не хочет выполнять задание сам? На самом деле, до какого-то момента процесс творчества вызывает у ребенка
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru