ReferatWorld.ru
» » » Высшие психические функции человека в нейропсихологии
Вернуться назад

Высшие психические функции человека в нейропсихологии

Реферат

по нейропсихологии

на тему: «Высшие психические функции человека в нейропсихологии»

Челябинск 2011

Под высшими психическими функциями понимаются сложные формы сознательной психической деятельности, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемые соответствующими целями и программами и подчиняющиеся всем закономерностям психической деятельности.

А.Р.Лурия указывал, что высшие психические функции обладают тремя основными характеристиками:

а) они формируются прижизненно, под влиянием социальных факторов;

б) они опосредованы по своему психологическому строению (преимущественно с помощью речевой системы);

в) они произвольны по способу осуществления.

Основные характеристики психических функций представляют собой системные качества, характеризующие психические функции как “психологические системы”. Высшие психические функции как системы обладают большой пластичностью, взаимозаменяемостью входящих в них компонентов. Неизменными в них являются исходная задача и конечный результат; средства же, с помощью которых реализуется данная задача, весьма различны на разных этапах и при разных путях и способах формирования функции.

Представления о высших психических функциях как о сложных психологических системах было дополнено

А. Р. Лурия представлениями о них как о функциональных системах.

Под функциональной системой в нейропсихологии понимается морфофизиологическая основа высших

психических функций (т. е. совокупность различных мозговых структур и протекающих в них

физиологических процессов), которая обеспечивает их осуществление.

Характеризуя высшие психические функции как функциональные системы, А. Р. Лурия (1962, 1973 и др.) отмечал, что особенностью таких функциональных систем является их сложный состав, включающий

целый набор афферентных (настраивающих) и эфферентных (осуществляющих) компонентов или звеньев.

Закономерностью формирования высших психических функций является то, что первоначально они существуют как форма взаимодействия между людьми и лишь позже – как полностью внутренний процесс. По мере формирования высших психических функций происходит превращение внешних средств осуществления функции во внутренние, психологические. В процессе развития высшие психические функции постепенно “свертываются”, автоматизируются.

В нейропсихологии понятие высшие психические функции. является центральным при анализе мозговых механизмов различных нарушений психических процессов у больных с локальными поражениями головного мозга — при диагностировании очага поражения и определении путей и средств восстановления В . п . ф .Т. о., различные области практического применения теории В. п. ф. подтверждают ее высокую продуктивность и научную значимость.

Представления о высших психических функциях были дополнены А.Р.Лурия, который характеризовал их как функциональные системы.

Таким образом, высшие психические функции системны по своему психологическому строению имеют сложную психофизиологическую основу в качестве многокомпонентных функциональных систем.

Литература.

1.Мещеряков Б,Г., Зинченко В.П.Большой психологический словарь.

2.А. Ю. Федотов, Курс: Клиническая психология, Юнита 1. Нейропсихология: теоретические основы и практическое значение. М., 2001

3.Хомская Е. Д. Х76 Нейропсихология: 4-е издание. — СПб.: Питер, 2005. — 496 с.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике Реферат по нейропсихологии на тему: «Высшие психические функции человека в нейропсихологии» Челябинск 2011 Под высшими психическими функциями
Оценок: 1018 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru