План-конспект внеклассного занятия
Роскошь человеческого общения
Выполнен
Общевой Ольгой
Цели
- Расширить знания учащихся о культуре общения, о правилах ведения беседы;
- Воспитывать культуру общения;
- Способствовать развитию коммуникативных качеств, умению вести беседу.
Форма проведения: этическая беседа.
Литература: «Классные часы, 6 класс», стр. 15-21.
Оборудование: Листы с текстом.
Ход занятия
I. Приветствие
− Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Ольга Николаевна, и сегодня я проведу ваш классный час, тема которого «Роскошь человеческой общения».
II. Вступительная беседа.
− Как вы думаете, без чего невозможна беседа?
(Без слов, речи, букв, языка и т.д.)
− С чего начинается беседа?
(С приветствия, со знакомства)
− А что такое беседа?
(Разговор одного человека с двумя или более людьми)
Беседа – это разговор на одну тему. Настоящая беседа напоминает игру в мяч. Брошенную кем-то реплику надо умело подхватить и ловко отпарировать.
А сейчас я прочитаю вам рассказ.
III. Этическая беседа по теме занятия
а) Тайна марсианина Гриши.
Чудо произошло в жизни Прошкина. На пустыре он приметил неопознанный летающий объект и поманил его рукой. Из объекта выкатился шар на ножках с очень умным взглядом. Он подмигнул Прошкину и пригласил покататься.
Весь вечер катался Прошкин на летающей тарелке и слушал через наушники синхронный перевод с марсианского. Гриша (так, оказалось, звали инопланетянина) поведал Прошкину о тайне планеты Марс, о пыльных дорожках его планеты и о том, какие на Марсе яблони. Всю ночь Прошкин не спал, только мечтал, как поведает друзьям о Грише.
Представляете, с каким настроением он прибежал в школу?
Он поймал Дениса.
− Тут такое! – закричал Прошкин. – Я марсианина повстречал. Шар, глазищи, ножки!
− Ножки у моего кота такие пушистые! – заорал Денис, стукнув Прошкина по плечу. – А вчера он такую мышь поймал!
− И этот шар на тарелке прямо ко мне. Рта нет, а говорит. Ушей нет, а слышит…
− А видел, как Колька Петьку по уху жахнул? А у Машки вскочил на глазу ячмень!
− А ячмень у них там не растет, там только, как ее? Кукуруза вроде.
Но Денис уже был далеко, и что-то там тараторил в другом конце коридора.
Тогда Прошкин подскочил к Люде.
− Я с марсианином подружился! – сказал он.
− Ага! – сказала Люда без всякого чувства.
− Так слушай, тебе первой расскажу. У них там цивилизация высокоразвитая. Все друг друга без слов понимают.
− Ага, − кивнула Люда, глядя на Прошкина прозрачными равнодушными глазами.
− Так чего же ты даже не удивляешься? Это разве не удивительно?
− Ага! – вдруг обрадовалась Люда. – Сосчитала наконец-то! Ура! Ответ – две тысячи триста восемьдесят шесть. – И унеслась.
Тогда Прошкин схватил за рукав Никиту.
− Я знаю, что есть жизнь на Марсе! – начал он сходу.
− Да кому это надо? – протянул Никита, жуя жевательную резинку.
− Как? Ведь это еще никто не знает. Он такой шар, а глаз у него умный… И без ушей слышит!
− А на фига? – зевнул Никита и снова заработал челюстями.
− Как это? Вот там цветут такие пушистые…
− Не тяни резину! – Никита вытащил изо рта жвачку. – Я все читал у Булычева! Ерунда! Фуфло!
Чуть не плача, Прошкин вернулся домой. Тайна не давала ему покоя. Кто же его выслушает?
Он увидел понимающие глаза, умное лицо. Это было его отражение. «Вот он-то меня и выслушает», − подумал Прошкин.
Он сел у зеркала. И тот сел. Он придвинулся ближе. И тот придвинулся. Прошкин открыл рот. И тот открыл.
− Вот слушай про летающую тарелку, Марс и его настоящего марсианина. Он такой шар на ножках…
Тот, в зеркале, зевнул и уставился на Прошкина равнодушным взглядом.
− Можно установить контакт с марсианином, − чуть не плача говорил Прошкин.
И вдруг тот, который сидел в зеркале, встал, посмотрел на Прошкина с презрением, сплюнул в сердцах:
− Скукота! – махнул рукой и удалился куда-то в зазеркалье. Так произошло в жизни Прошкина еще одно чудо.
Утром в школе он снова поймал Дениса
− Чудо! Отраженье меня бросило!
− А мой Рыжик съел у соседей мясо из щей!
Кто главные герои рассказа? (Прошкин и инопланетянин Гриша)
Как вы представили себе главных героев? (Гриша – пушистый шар на ножках с умными глазами, Прошкин – мальчик с умным лицом и понимающим взглядом).
− Ребята, как вы думаете, почему Прошкин так и не сумел поведать марсианскую тайну?
Получился ли у ребят диалог?
б) Тест «Умеете ли вы слушать?»
Проверьте себя, ответив на вопросы теста. За каждый утвердительный ответ – 1 балл.
1. Друзья делятся с вами своими секретами и тайнами, потому что они хорошо знают, что вы никому не проболтаетесь?
2. Вы с ходу можете припомнить множество самых разных историй – и смешных, и веселых, которые где-то когда-то услышали и почему-то запомнили?
3. Вас интересуют люди, вам нравится слушать истории их жизни, и в поезде вы с удовольствием расспрашиваете своих попут
Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.