ReferatWorld.ru
» » » Оползни и их негативное воздействие на строения
Вернуться назад

Оползни и их негативное воздействие на строения

Оползни и их негативное воздействие на строения

Многие из нас знают, что такое оползни и какую опасность они представляют для домов и других объектов деятельности человека. Толчком к смещению значительных масс грунта по склону, который происходит из-за действия сил тяжести, служат или природные явления, или человеческая деятельность. Местом появления оползней являются склоны гор, холмов, оврагов, а также берега рек. В какой-то момент времени сила, связывающая грунт, становится меньше, чем сила тяжести, и масса земли приходит в движение. Оно может быть как медленным, с едва заметной скоростью, так и быстрым, достигающим скорости экспресс-поезда.

Из всего разнообразия причин, по которым появляются оползни, мы остановимся на той, основой которой является человеческая деятельность, а именно строительство дома на опасном склоне.

Нередки случаи, когда не стеснённый в средствах человек выбирает красивое место для строительства загородного дома, например, на живописной возвышенности, с которой открывается прекрасный вид. На первый взгляд, место кажется удачным – склон лесистого холма, на котором загородный коттедж будет смотреться во все своей красе. И потому, игнорируя рекомендации проектировщиков, человек строит свой дом на этом месте, желая прожить в нём долгую и счастливую жизнь.

Но после строительства дома и настаёт черёд тех проблем, которые были игнорированы в его процессе. Однажды приехав в свой загородный коттедж весной, можно, например, обнаружить, что он сполз вниз на несколько метров. Вариантов негативных последствий очень много, и сползание далеко не худший из них. Ведь результатом пренебрежения правилами и нормами строительства может быть полное разрушение дома, что приведет не только к финансовым потерям, но и к человеческим жертвам.

И главный просчёт в этом случае заключается в отсутствии таких необходимых для каждого строительства работ, как инженерные изыскания. Ведь проведённые специалистами инженерно-геологические изыскания наверняка установили бы опасность строительства дома на красивом склоне.

Строители вообще не рекомендуют начинать возведение дома на участках, где возможно появления оползня. Но если всё-таки принято решение, то необходимы тщательные инженерные изыскания, которые установят вероятность возникновения данного природного явления, благодаря чему можно будет заранее принять меры по его недопущению – укрепление грунта, установка свай и более мощного фундамента.

Инженерные изыскания позволяют оценить все возможные риски, которые могут проявиться из-за действия природных процессов. Инженерно-геологические изыскания позволят создать прогноз поведения грунтовых вод, узнать, возможны ли оползни на конкретном участке местности, возникнет ли эрозия почвы, и получить ответ на множество других вопросов, от которых зависит надёжность будущего дома.

Вовремя проведённые инженерно-геологические изыскания обезопасят вас и ваших близких от серьёзных неприятностей.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Оползни и их негативное воздействие на строения Многие из нас знают, что такое оползни и какую опасность они представляют для домов и других
Оценок: 1039 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru