ReferatWorld.ru

Природа Туниса

Природа Туниса

Общедоступным является заповедник на озере Ишкёль юго-западнее Бизерты – последнее прибежище тунисских водяных буйволов. Весной и осенью здесь отдыхают десятки тысяч перелетных птиц. На островках Зембра и Зембретта, расположенных против мыса Бон, находится национальный заповедник, где живут тюлени-монахи. В горах Джебель Шамби в центре Туниса сохранилась популяция редких гривастых овец.

Таким, как северотунисская горная страна Крумири, с густо поросшими соснами и пробковыми дубами склонами, в доисторические времена был весь Тунис. Сегодня этот район – известные охотничьи угодья со множеством диких кабанов, лис и шакалов. В бухтах и на влажных солончаках вдоль восточного побережья живут колонии белых и розовых фламинго, которые своими изогнутыми клювами обшаривают мелководье в поисках пропитания. В прибрежных водах часто можно видеть резвящихся дельфинов. Еще более экзотична фауна на юге страны. Газелей и гиен путешественникам удается увидеть редко, зато тушканчиков, ушастых лисичек (фенёк) и, наконец, восхищающих своей приспособленностью к враждебному окружающему миру дромадеров они встретят наверняка. Различные виды змей и скорпионов, в том числе опасные рогатые гадюки и толстохвостые скорпионы, избегают людей. Агрессивными они становятся только тогда, когда их тревожат в местах обитания – под камнями или у воды.

Растительность средиземноморского побережья Туниса восхищает своей красотой и многообразием. Гибискус, шиповник, разноцветные бугенвиллеи и символ страны – жасмин цветут в садах и вьются по стенам домов. А летом в степях расцветают маки.
Две высокоэффективные культуры заменяют все прочие в сельском хозяйстве сахеля и в оазисах Сахары – оливы и финиковые пальмы. И те и другие культивируются уже тысячи лет, являясь важнейшим фактором благосостояния соответствующих регионов, причем обеим грозит опасность того, что из-за падения мировых цен их выращивание станет нерентабельным. Только немногие виды финиковых пальм (Phoenix dactylifera) дают плоды экспортного качества. Восхитительные Деглет Hyp – «пальцы света» – вызревают только в оазисах на краю шоттов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Природа Туниса Общедоступным является заповедник на озере Ишкёль юго-западнее Бизерты – последнее прибежище тунисских водяных буйволов. Весной и
Оценок: 1027 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru