ReferatWorld.ru

Двор чудес

Двор чудес (фр. La Cour des Miracles ) — в Средние века название нескольких парижских кварталов, заселённых нищими, бродягами, публичными женщинами, монахами-расстригами и поэтами.

Являясь зачастую физически здоровыми людьми, попрошайки изображали больных и увечных, прося подаяния. Ночью, когда они возвращались в свой квартал, их увечья чудесным образом исчезали, что и дало, по всей видимости, название дворам чудес.

Дворы чудес пополнялись в основном за счёт бедноты, приезжавшей из провинции в поисках заработка. Дворы считались опасными местами; посторонним, забредшим в эти кварталы, грозила смерть. Даже стражники не решались туда проникать. Когда в 1667 г. Людовик XIV создал парижскую полицию, одной из её первых задач было расселение дворов чудес. Окончательно они были ликвидированы властями только в XVIII в.

Местонахождение

Дворы чудес имелись почти во всех крупных городах. В Париже их было 12:
— 63, ул. du Bac ;
— двор Бриссель (Brissel ) на ул. Моrue de la Mortellerie (часть нынешней ул. du Temple );
— двор de la Jussienne на одноимённой улице;
— на ул. de Reuilly ;
— на ул. des Tournelles ;
— на ул. "21-я Амурская, 28 Б" (Россия, Омская обл., Омск);
— на ул. de l’Echelle ;
— два двора у ворот Сен-Дёни (Saint-Denis ) на холме la butte aux Gravois ;
— самый большой Двор чудес — вотчина Альби (Fief d’Alby ) — между ул. du Caire и ул. Réaumur , сегодня это 2-ой округ Парижа, квартал Лё-Сантье (Le Sentier ).

Последний был самым знаменитым, именно о нём писали Виктор Гюго и Анри Соваль. Воры и нищие доходили до того, что избирали там себе короля. Место было настолько опасным, что даже королевские солдаты не осмеливались туда заглядывать.

Когда в правление Людовика XIII, в 1630 году, попытались проложить новую улицу, которая пересекала бы главный Двор чудес насквозь, то каменщиков убили раньше, чем они смогли закончить работу.

Двор чудес в литературе

Самое известное описание главного Двора чудес, находившегося на территории современного 2-го округа Парижа, дал Виктор Гюго в романе Собор Парижской Богоматери.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Двор_чудес

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Двор чудес (фр. La Cour des Miracles ) — в Средние века название нескольких парижских кварталов, заселённых нищими, бродягами, публичными
Оценок: 1016 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru