ReferatWorld.ru

Атмосфера 3

Атмосфера.

Атмосфера (от греч. atmos – пар) – воздушная оболочка Земли. Она вращается вместе с Землёй как единое целое и защищает Землю от метеоритов и ультрафиолетовых солнечных лучей, губительных для всего живого. Атмосфера предохраняют нашу планету от чрезмерного перегревания и охлаждения. Атмосфера не только защищает Землю. Она обеспечивает дыхание всех живых организмов на земле. Воздух атмосферы состоит в основном из 2 газов – азота (78 %) и кислорода (21%). Кроме того, в воздухе содержится углекислый и другие газы, водяные пары, пыль. Атмосфера и человек. Существует опасная тенденция увеличения содержания углекислого газа в атмосфере, что, как считают учёные, является одной из причин начавшегося глобального потепления климата («парникового эффекта»). Вредные выбросы промышленных предприятий и автомобилей загрязняют атмосферу, негативно влияют на организм человека, в особенности в крупных городах, где экологическая проблема стоит особенно остро. Строение атмосферы. Тропосфера – нижний слой атмосферы. Она не имеет точные границы. Над полюсами тропосфера простирается до высоты 8 – 9 км, на экваторе – 18км. Характерная особенность тропосферы – понижение температуры с высотой (в среднем на 6оС на каждый километр поднятия). В тропосфере сосредоточен весь водяной пар, из которого образуются облака, а затем осадки. В этой сфере формируются погода Земли, сосредоточены живые организмы, обитающие в атмосфере. На тропосфере находится стратосфера. Верхняя граница её находится на высоте 40 – 50 км. В нижней части стратосферы температура от - 45о до –75оС. С высотой температура возрастает до +10оС. Дело в том, что на высоте от 20 до 30 км в стратосфере концентрируется озон. Тонкий озоновый слой поглощает ультрафиолетовые солнечные лучи, что вызывает нагревание воздуха. Появление «озоновых дыр» происходит в результате загрязнения атмосферы химическими веществами (фреон и др.), разрушаемыми тонкий озоновый слой. Это очень опасное явление для всего живого на Земле. Мезосфера и термосфера образуют высокие слои атмосферы. Здесь воздух сильно разряжён; под действием космических излучений он ионизирован и имеет высокую электропроводность. Именно здесь возникает полярное, или, как его называют, северное сияние.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Атмосфера. Атмосфера (от греч. atmos – пар) – воздушная оболочка Земли. Она вращается вместе с Землёй как единое целое и защищает Землю от
Оценок: 1022 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru