ReferatWorld.ru
» » » Малайзия. Куала-Лумпур
Вернуться назад

Малайзия. Куала-Лумпур

Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала-Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в несколько раз превосходит размерами любой другой город страны. Этот важный экономический центр расположен на полуострове Малакка и является административным центром Федеральной столичной территории. Город находится в котловине, и здесь даже ночью европеец ощущает себя как в бане. Его название переводится как “Болото, где сливаются реки Кланг и Гомбак”.

Куала-Лумпур возник на месте поселения китайских старателей, намывавших олово, и известен как город с 1880 года, когда он стал столицей Селангора (княжества, а затем штата). В 1946-1957 гг. он выполнял функции административного центра английской колонии Малайский Союз (с 1948 года – Малайская Федерация), в 1957-1963 гг. – был столицей независимой Малайской Федерации, а с 1963 года – столица Малайзии. |

В Куала-Лумпуре, как и в других крупных городах, уживаются различные расы и языки, современные и традиционные кварталы, автомобили, мотоциклы азиатских “рокеров” и велорикши. В центре переплетения западного и восточного, старого и нового (улица Туанку Абдул Рахмана) стоят цепочкой великолепные здания, выстроенные в начале века. Их портики и украшенные каменными кружевами галереи могут соперничать с дворцами “Тысяча и одной ночи”; сейчас тут располагаются центральные административные учреждения. Над ними нависают огромные небоскребы, построенные недавно, когда Малайзия стала одним из ведущих мировых производителей бытовой электроники. Открытые или все в зелени пространства чередуются с кварталами новых или построенных в малайском стиле домов.

Главная мечеть страны выполнена в конструктивистском стиле, и в ясный день она залита солнечным светом. Есть и мечеть, выполненная английским архитектором в северо-индийском стиле, тамильский храм Мариаммам на улице Бандар. В Китайском городе, являющемся историческим центром малазийской столицы, можно увидеть фамильный конфуцианский храм прямо среди двухэтажных жилых домов. Красивейший музей страны – Национальный – выстроен в виде гигантского крестьянского дома штата Тренгану: остроугольные крыши в центре, а по краям украшенные мозаичными панно с историческими сюжетами крылья, как бы стоящие на сваях. Здесь есть находки археологических раскопок в Келантане, коллекции кукол театра “ваянг кулит”, головных уборов знати “тенгколок” (наподобие чалмы), змеевидных опасных малайских крисов, древнейшие свидетельства распространения ислама (XIV век) и пр. В центральной части музея постоянно устраиваются выставки.

К вечеру улицы оживляются и мостовые изобилуют лотками и стендами с разнообразными товарами, передвижными плитами, на которых готовятся всевозможные блюда китайской кухни, главным образом лапша, птица, пельмени. Можно попробовать и малайское карри из рыбных голов. Однако предпринятая властями “малаизация” столицы (вывески, архитектура и пр.) сделала менее заметным тот факт, что китайцы составляют и сейчас основную часть населения столицы.

Город является крупным транспортным узлом с собственным международным аэропортом. Развиты пищевая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, цементная отрасли промышленности, обработка каучука. Здесь также производят железнодорожное оборудование.

В городе находятся два университета: Малайский университет и Технологический университет Малайзии.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала-Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в несколько раз превосходит размерами любой
Оценок: 1010 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru