ReferatWorld.ru
» » » Исторические корни итальянцев
Вернуться назад

Исторические корни итальянцев

Исторические корни итальянцев

Первоначально Италия была населена племенами италиков, наиболее крупным из них были латины, населявшие область вокруг Рима, Лациум, оски, умбры, пицены, и др. В древности италики были создателями огромной Римской империи. Кроме того, центр Италии был населен этрусками, которые оказали значительное влияние на формирование культуры Италии, и, впоследствии, видимо, не исчезли, а были ассимилированы римлянами.

Во времена Римской империи в Италию ввозилось большое количество рабов со всего Средиземноморья, многие потомки которых в дальнейшем интегрировались в римское общество и сыграли большую роль в этногенезе итальянцев (особенно центральных районов страны, не испытывавшей в отличие от юга и севера масштабной экспансии других народов).

В V—VI веках в Италии временно и постоянно находился ряд германских племен (прежде всего, остготы), однако из-за своей малой численности относительно коренного населения, они были быстро ассимилированы. В VI веке в северную Италию переселились Лангобарды и основали на территории нынешней Ломбардии свое королевство, которое было в конце 8 века завоевано другими германцами — франками. В дальнейшем север Италии несколько столетий входил в состав Священной Римской империи, и только в XIII веке германское влияние на полуострове начало сокращаться. Юг страны в течение раннего Средневековья оставался сначала под византийским, затем под арабским влиянием, что предопределило незначительные культурные отличия, южных итальянцев от северных.

В Антропологическом плане итальянцы один из самых разнообразных народов Европы.

На протяжении долгого времени Италия была раздробленной феодальной страной. Многочисленные государства постоянно перекраивались на различный лад. Наиболее крупные из них — герцогство Миланское, герцогство Феррарское, королевство Обеих Сицилий, в некоторые периоды — Неаполитанское, республика Генуя, республика Венеция, Романья и др. Единым государством Италия стала только в конце XIX века. Сейчас сохраняется деление страны на исторические провинции, а сами итальянцы делятся на этнические группы: тосканцы, сицилийцы, неаполитанцы, и прочие.

Ученым из Стэнфорда удалось поставить точку в ведущихся с античных времен спорах о родстве древних этрусков и современных итальянцев: с помощью генетики и компьютерного моделирования они доказали, что ныне живущие итальянцы не могут быть потомками этрусков. Правда, загадку исчезнувшей цивилизации это не решило.

этрусками – древними жителями центральной Италии – и современными обитателями Тосканы.

Полученные данные заставляют предположить: или какая-то внезапная катастрофа внезапно стерла этрусков с лица земли или по крайней мере жители Тосканы представляли собой социальную элиту, которая имела мало общего с людьми, ставшими истинными предками современных итальянцев.

Заключение

Разнообразие традиций и верность им, творческое, артистичное и вместе с тем уважительное обращение с культурным богатством прошлого, жизнелюбие, оптимизм, музыкальность, тяготение к театральности и импровизации, любовь к родной земле и яркой, колористически неисчерпаемой природе, эмоциональная подвижность, стремительность и глубокая религиозность - таковы основные качества нации, которые определяют особенности итальянской концептосферы.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Исторические корни итальянцев Первоначально Италия была населена племенами италиков, наиболее крупным из них были латины, населявшие область вокруг
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru