ReferatWorld.ru

Антильские острова

Площадь: 0,8 тыс. км2.

Численность населения: 205 тыс. человек.

Официальный язык: голландский.

Административный центр: Виллемстад.

Национальный праздник: День королевы (30 апреля).

Денежная единица: нидерландский антильский гульден.

Владение Нидерландов расположено в Карибском море, между Северной и Южной Америкой. Включает пять островов в архипелаге Малые Антильские острова (Аруба, Кюрасао, Бонайре, Саба, Синт-Эстатиус) и южную часть острова Сен-Мартен.

Важнейшая отрасль экономики — обслуживание иностранного туризма (28% населения). Для развития экономики правительство стремится привлечь в страну иностранный капитал.

Транспортная инфраструктура специализируется на морских и воздушных перевозках. Есть пять аэропортов, в том числе три международных. Главный морской порт — Виллемстад. Железных дорог нет.

Население Антильских островов - в основном негры и мулаты. Наряду с голландским языком местное население широко пользуется креольским диалектом, возникшим на основе испанского и португальского языков, а также английским и испанским. Уровень грамотности взрослого населения страны превышает 90%. Главный учебный центр — Университет Нидерландских Антилл (остров Кюрасао).

Испанцы появились здесь в конце XV в. Затем в первой половине XVII в. острова были заняты голландцами. До начала XIX в. они переходили от голландцев к испанцам, англичанам, французам. И только в 1816г. Антильские острова окончательно отошли к Нидерландам. В 1863 г. здесь было отменено рабство. С 1954 г. острова — самоуправляемая территория Королевства Нидерландов. В 1975 г. в рамках специальной комиссии начались переговоры о предоставлении Антильским островам независимости.

Мягкий морской тропический климат, незначительные колебания среднегодовых температур (от +22° до +28° С), замечательные песчаные пляжи, ласковое море, обилие солнца и фруктов, высокий уровень сервиса привлекают туристов. Антильские острова ежегодно посещают свыше 1 млн. иностранных туристов из стран Северной Америки и Западной Европы. Около 75% туристов останавливаются на живописном острове Сен-Мартен.

Аруба лежит вдалеке от традиционных маршрутов знаменитых карибских тайфунов. За всю историю острова его ни разу не задевало ураганом, в отличие от многочисленных соседей. Антильские острова рай для туристов.

Управляет страной губернатор, назначаемый (королевой Нидерландов. В компетенции правительства метрополии — вопросы внешней политики и обороны. Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом (22 депутата).

Около 85% населения — католики, остальные — протестанты. Имеются представители других вероисповеданий, но они малочисленны.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Площадь: 0,8 тыс. км2. Численность населения: 205 тыс. человек. Официальный язык: голландский. Административный центр: Виллемстад. Национальный
Оценок: 1010 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru