ReferatWorld.ru
» » » Актуальная проблема учетной политики предприятия
Вернуться назад

Актуальная проблема учетной политики предприятия

Актуальная проблема учетной политики предприятия

1. Организационный раздел учетной политики (2 часа – лекции)

1.1 Структура бухгалтерской службы

1.2 Порядок проведения инвентаризации

1.3 Организация документооборота

1.4 Обработка учетной информации

2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета (4 часа – семинар)

2.1 Доходы

2.2 Расходы

2.3 Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа

1. Организационный раздел учетной политики

1.1 Структура бухгалтерской службы

Под бухгалтерской службой понимается структурная единица организации, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета.

В зависимости от организационной структуры учетной службой может являться не только бухгалтерия, но и иные подразделения (группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и т.д.).

1.2 Порядок проведения инвентаризации

Обеспечение требований к бухгалтерскому учету возможно в результате полноценной реализации элементов метода бухгалтерского учета, в том числе инвентаризации. С помощью данных, полученных на основе инвентаризации имущества и обязательств организации (видов кредиторской задолженности), обеспечивается полное соответствие записей в системе бухгалтерского учета фактическому наличию и состоянию учетных объектов и, следовательно, достоверное представление сведений в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.3 Организация документооборота

Документооборот - это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело.

Документы, поступающие на предприятие проходят:
. первичную обработку;
. предварительное рассмотрение;
. регистрацию;
. рассмотрение руководством.

1.4 Обработка учетной информации

Требования к раскрытию учетной информации в соответствии с МСФО оформляются таким образом, чтобы облегчить сбор и проверку информации, предоставляемой для каждого компонента финансовой отчетности. Там, где это целесообразно, все требования к раскрытию группируются по каждому из объектов учета.

2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета

2.1 Доходы

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации. Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

2.2 Расходы

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

2.3 Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о ре­зультатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Анализ отчетности - это заключительный этап процедуры учета. Анализируя отчетность, фактически интерпретируются ее данные с целью получения информации для принятия управленческих решений.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Актуальная проблема учетной политики предприятия 1. Организационный раздел учетной политики (2 часа – лекции) 1.1 Структура бухгалтерской службы
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru