ReferatWorld.ru
» » » Автоматизация аудита как необходимость в современном мире
Вернуться назад

Автоматизация аудита как необходимость в современном мире

Интенсивное развитие компьютерной техники дало толчок началу, а затем и усовершенствованию методов аудита в компьютерной среде. Применение клиентами аудиторов автоматизированных информационных систем нуждается в проведении аудита с помощью компьютерной техники. При этом компьютерные технологии сегодня в принципе могут использоваться на всех стадиях аудита: во время планирования, осуществления, документирования аудиторской работы, оформление аудиторского вывода. Именно поэтому представляется столь актуальным вопрос автоматизации аудита на современном этапе развития.

В данное время невозможно вообразить аудиторскую проверку без использования компьютеров. С одной стороны, компьютеры помогают аудиторам решать разные задачи. В числе этих задач такие: в информационном обслуживании - ускорение процессов получения и обработки информации из баз данных клиента, документальная обработка информации, полученной аудиторами в ходе проверки; в методическом обслуживании - разработка аналитических электронных таблиц, создание прикладных аудиторских программ, ускорение применения аудиторских процедур; в решении других задач - использование возможностей редактирования текстов и электронных таблиц, создание баз данных и т.п. Однако в то же время использование клиентом компьютерных информационных систем предъявляет требования к организации проведения проверки и выбора аудиторских процедур, что усложняет данный процесс.

Таким образом, применение информационных технологий и компьютерной техники при осуществлении контроля является довольно сложным. Это объясняется тем, что деятельность многих предприятий сегодня базируется на применении компьютерных информационных систем, и вопрос контроля их функционального действия чрезвычайно важен как вопрос безопасности самого предприятия и непосредственно его контрольной функции. Американский исследователь Рон Вебер, автор основательного пособия по аудиту информационных систем, пишет: " Наверно, никогда еще аудиторы так остро не сталкивались с вызовом своему профессионализму, чем когда они вступили в сферу контроля и аудита информационных систем".

Достаточно важным для автоматизации аудита является наличие у аудиторских компаний информации о системах автоматизации, предназначенных для аудиторской деятельности. Однако данные исследований, свидетельствуют о том, что свыше 50% аудиторских компаний таковой не обладают. Недостаток информации специалисты называют основным фактором, который сдерживает рост автоматизации аудита, вместе с другим фактором - низким качеством имеющихся предложений. Тем не менее, большая часть аудиторских компаний считают, что внедрение автоматизированных систем в их деятельность необходимо, и ждут, что это будет оказывать содействие повышению эффективности и качества работы.

Таким образом, применение компьютеров существенно влияет на осуществление контроля и аудиторских процедур. Однако следует иметь в виду, что контрольные функции являются функциями, которые наиболее тяжело автоматизировать. И здесь аудиторам не следует отделять финансовый учет и аудит от надзора за информационными системами, которые генерируют данные. Современные же тенденции выглядят так, что будущее аудиторской профессии - не за "хозяйственным контролем" или "аудитом" как проверкой бухгалтерской отчетной информации, а за компьютерным аудитом в широком значении, то есть такая деятельность будет охватывать аспекты, которые тесно связаны с обязательным аудитом финансовой отчетности и охватывать широкий спектр консультационных услуг, которые могут предоставлять аудиторы.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Интенсивное развитие компьютерной техники дало толчок началу, а затем и усовершенствованию методов аудита в компьютерной среде. Применение клиентами
Оценок: 1014 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru