ReferatWorld.ru
» » » Задача по Статистике 2
Вернуться назад

Задача по Статистике 2

Задача.

Имеются следующие данные на конец 2007 года по России (в млн.человек):

Таблица 2.2. – Численность экономически активного и безработного населения

Показатель

Значение

Численность населения

Экономически активное население

Безработные, всего

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости

146,7

66,7

8,9

1,93

Определить:

1) уровень экономической активности населения;

2) уровень занятости;

3) уровень безработицы;

4) уровень зарегистрированных безработных;

5) коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике;

Решение:

1. Определим уровень экономической активности населения. Он представляет собой долю численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определённую дату:

,

где - коэффициент (уровень) экономической активности населения;

- численность экономически активного населения;

S - численность населения.

%

2. Исчислим уровень занятости населения (количественная характеристика занятости) по формуле:

где - коэффициент (уровень) занятости населения;

- численность экономически активного населения;

- численность занятого населения.

Для определения численности занятого населения необходимо из численности экономически активного населения вычесть численность безработных.

= 66,7 – 8,9 = 57,8 млн.чел.

%

3. Исчислим уровень безработицы как отношение общей численности безработных к численности экономически активного населения:

%

4. Исчислим уровень зарегистрированных безработных как отношение численности зарегистрированных безработных к общей численности безработных:

%

5. Исчислим коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике (число не занятых в экономике, приходящееся на одного занятого) по формуле:

Вывод: по полученным расчётам видно, что на конец 2007 года в РФ:

1. Уровень экономической активности населения составил 45,47 %. Это свидетельствует о том, что меньше половины населения страны предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

2. Уровень занятости населения составил 86,66%, уровень безработицы – 13,34%. Это свидетельствует о том, что количество работающих значительно превышает количество безработных.

3. Уровень зарегистрированных безработных составил 21,96 %. Это свидетельствует о том, что только 21,96% из общего числа безработных зарегистрированы в службе занятости.

4. Коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике составил 154%. Это значит,что на 1 человека, занятого в экономике приходится 1,54 человека, не занятого в экономике.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по маркетингу Задача. Имеются следующие данные на конец 2007 года по России (в млн.человек): Таблица 2.2. – Численность экономически активного и безработного
Оценок: 1016 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru