ReferatWorld.ru
» » » Показатели рентабельности предприятия
Вернуться назад

Показатели рентабельности предприятия

Рентабельность предприятия как финансовый показатель его деятельности

В отличие от прибыли, показывающей эффект предпринимательской деятельности, рентабельность характеризует эффективность этой деятельности. Рентабельность - относительный показатель, отражающий степень доходности предприятия. Существует система показателей рентабельности.

1. Рентабельность всей реализованной продукции определяется как: 1) процентное отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализации и 2) процентное отношение чистой прибыли к затратам на ее производство и реализацию.

2. Рентабельность отдельных видов продукции зависит от цены ее реализации и полной себестоимости и определяется как процентное отношение цены реализации единицы продукции за вычетом ее полной себестоимости к полной себестоимости единицы продукции. Эти показатели отражают эффективность затрат организации.

3. Рентабельность продаж можно определить как: 1) процентное отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации продукции; 2) процентное отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции; 3) процентное отношение чистой прибыли к выручке от реализации продукции. Эти показатели дают представление об эффективности ценовой политики организации.

4. Рентабельность вложений определяется как: 1) процентное отношение выручки от реализации продукции к стоимости имущества по балансу; показатель характеризует эффективность продаж на рубль вложений в имущество организации; 2) процентное отношение чистой прибыли к стоимости собственных средств по балансу организации, отражающее рентабельность собственного капитала; 3) процентное отношение доходов от долговременных финансовых вложений к общему объему долгосрочных финансовых вложений; этот показатель отражает эффективность долгосрочных вложений.

Показатели рентабельности используются в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности, при принятии управленческих решений и решений об участии в финансировании инвестиционных проектов. Они являются одним из индикаторов конкурентоспособности предприятия.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансам Рентабельность предприятия как финансовый показатель его деятельности В отличие от прибыли, показывающей эффект предпринимательской деятельности,
Оценок: 1068 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru