ReferatWorld.ru
» » » Учет и анализ издержек обращения коммерческой организации
Вернуться назад

Учет и анализ издержек обращения коммерческой организации

Введение

В условиях рыночной экономики существенно возросла роль коммерческой деятельности как основного фактора эффективного хозяйствования предприятий с различными формами собственности на потребительском рынке.

Коммерческая деятельность представляет собой совокупность финансово-экономических, правовых и организационных знаний и действий, направленных на организацию и совершенствование процессов обращения (купли-продажи) товаров и услуг для удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.

Цель любого хозяйствующего субъекта – извлечение максимально возможной прибыли, в тоже время осуществление любой финансово-хозяйственной деятельности коммерческого предприятия влечет за собой определенные расходы, которые самым непосредственным образом влияют на размер полученной прибыли. Одним из основных препятствий к максимизации прибыли в торговле являются издержки обращения, которые являются составной частью текущих затрат предприятия.

В рыночных условиях хозяйствования, когда организация осуществляет свою деятельность в целях получения прибыли, возникает необходимость управления ею. Поэтому встает задача определения не только явных бухгалтерских издержек обращения, но и неявных затрат, а также предстоящих издержек и издержек упущенных возможностей (недополучение прибыли).

Анализ издержек обращения направлен на выявление возможностей повышения эффективности работы торгового предприятия за счет рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе осуществления актов купли-продажи товаров и организации торгового обслуживания потребителей. В конкурентной борьбе предприятий за максимально высокую прибыль необходимо проводить систематический анализ фактических издержек с целью недопущения случаев их неэффективного расходования.

Поэтому столь актуальными являются знания и навыки в области учета и анализа издержек обращения коммерческой организации, а, следовательно и тема данной дипломной работы.

Цель данной дипломной работы - исследовать учет и анализ издержек обращения коммерческой организации.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд частных задач:

- определить экономическую сущность издержек обращения и их структуру;

- исследовать методику анализа отдельных статей издержек обращения;

- провести анализ издержек обращения ЗАО «ЭлектроКомплектСервис»;

- определить пути совершенствования учета издержек обращения в розничной торговле.

Объект исследования – издержки обращения коммерческого предприятия.

Предмет исследования – учет и анализ издержек обращения.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе исследуется экономическая сущность издержек обращения коммерческой организации, их структура, учет и методика анализа.

Вторая глава содержит анализ издержек обращения ЗАО «Электрокомплектсервис» за 2002-2003 гг.

В третьей главе выявлены пути совершенствования учета издержек обращения в розничной торговле.

При написании дипломной работы использовалась учебная и методическая литература, материалы периодической печати.

1. Экономическая сущность издержек обращения коммерческой организации

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансам Введение В условиях рыночной экономики существенно возросла роль коммерческой деятельности как основного фактора эффективного хозяйствования
Оценок: 1067 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru