ReferatWorld.ru
» » » Организация финансовой работы на предприятии 7
Вернуться назад

Организация финансовой работы на предприятии 7

1.1Организация финансовой работы на предприятии.

Финансовая работа на предприятиях организуется и выполняется финансовыми службами. На БЗ ДВП созданы для этого финансовые отделы в составе других подразделений (бухгалтерии, отделах по анализу и прогнозированию, по труду и зарплате).

Финансовым отделам дано право получать необходимую информа­цию от всех других служб предприятий (бухгалтерские балансы, отчеты, планы выпуска и отгрузки продукции, калькуляции себестоимости, свод­ные расчеты затрат и др.). Начальник финансового отдела подчиняется руководителю предприятия и вместе с ним несет ответственность за финансовое состояние предприятия, сохранность собственных оборотных средств, выполнение плана реализации, обеспечение финансирования предусмотренных планами затрат.

Основными задачами финансовой отдела являются: обеспечение де­нежными средствами текущих затрат и инвестиций; выполнение обяза­тельств перед бюджетом, банками, другими субъектами хозяйствования и работниками.

Функции финансового отдела обусловлены содержанием финансовой работы на предприятиях. Это: планирование; финансирование; инвести­рование; организация расчетов с поставщиками и подрядчиками, заказ­чиками и покупателями; организация материального стимулирования, разработка систем премирования; выполнение обязательств перед бюд­жетом, оптимизация налогообложения; страхование.

Финансовый отдел заботится о постоянном наличии средств, необ­ходимых для текущей деятельности предприятия, следит за поступлени­ем наличных денежных средств и их расходованием. Поэтому финансо­вая служба опирается на метод наличных средств (кассовый) при опре­делении фондов денежных средств.

Под финансовой работой понимается деятельность по управлению финансами предприятия. Финансовая работа многогранна. Она включает следующие участки (направления):

-финансово-кредитное планирование;

-управление процессами формирования, распределения и использова­ния финансовых ресурсов;

-финансирование затрат предприятия;

-анализ эффективности использования имеющихся финансовых ресур­сов и финансового состояния предприятия;

-организация выполнения денежных расчетов по финансовым обяза­тельствам в установленные сроки и в требуемых объемах;

-контроль за выполнением финансовых планов, смет и бюджетов пред­приятия, соблюдением норм законодательства в области финансов;

-разработка мероприятий по устранению имеющихся на предприятии недостатков в управлении финансовыми ресурсами и капиталом и направленных на повышение эффективности производства.

Управление потоками денежных средств предполагает разработку пла­на движения денежных средств, учет и анализ денежных потоков. Глав­ная цель этой работы - обеспечить финансовыми ресурсами предприни­мательскую деятельность, своевременно определить меры по восполне­нию дефицита денежных средств в отдельные периоды внутри года. Их составление поз­воляет увидеть взаимосвязь между активами и пассивами предприятия, проследить изменения в источниках финансирования активов и в направ­лениях использования пассивов, наметить решения по оптимизации ак­тивов и пассивов предприятия.

Успешное функционирование предприятий невозможно без наличия достаточного объема собственных оборотных средств. Финансовая ра­бота предполагает определение плановой потребности в оборотных сред­ствах, организацию контроля за покупкой товарно-материальных цен­ностей, выявление резервов улучшения использования оборотных средств.

Выполнение в срок и в полном объеме денежных обязательств - ос­новная задача финансового отдела БЗ ДВП.В структуре обязательств важное место занимают налоги и приравненные к ним платежи. Неста­бильность налогового законодательства делает этот участок финансовой работы трудоемким. Это направление финансовой работы имеет прямое отношение к финансовому благополучию предприятия, так как финан­совые санкции уплачиваются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Ответственным участком финансовой работы является организация финансирования и кредитования инвестиций в основные средства. Пред­приятия самостоятельно формируют планы капитальных вложений, со­ставляют бюджеты инвестиций, определяют структуру источников фи­нансирования, осуществляют выбор вариантов инвестиций, контроли­руют выполнение планов.

Управление финансами предприятий осуществляется с помощью фи­нансового менеджмента.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансам 1.1Организация финансовой работы на предприятии. Финансовая работа на предприятиях организуется и выполняется финансовыми службами. На БЗ ДВП
Оценок: 1003 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru