ReferatWorld.ru
» » » Причины и пути выхода из мирового финансового кризиса
Вернуться назад

Причины и пути выхода из мирового финансового кризиса

Введение

Финансовый кризис захватил весь мир и стал по-настоящему глобальным. Россия также не избежала финансовых потрясений. Аналитики осторожны в прогнозах, как будет развиваться кризис и когда он закончится. Но все единодушны: финансовая система полностью изменится, изменится и финансовая структура мира. Попытаемся дать оценку причин и возможных последствий нынешнего кризиса, которыйс полной уверенностью можно назвать долговым.

Колыбелью кризиса является финансовая империя послевоенных лет - Соединенные Штаты Америки. К концу прошлого века долг государства, частного сектора и домашних хозяйств США приблизился к 200% ВВП. Проблема усугублялась значительным дефицитом торгового и платежного баланса, необеспеченностью доллара и его ролью мировой валюты.

Напомним, что во время Второй мировой войны капитал хлынул в страну, на территории которой не было военных действий - в США, что позволило объявить доллар фактически мировым эквивалентом. Кроме того, международные обязательства предусматривали возможность обмена долларов на золото. В 1971 г. Франция и Англия решили воспользоваться этим правом, однако выяснилось, что обеспечение долларов резервами не соблюдалось, и США не смогли произвести такого обмена. Все мировые держатели долларов больше не могли обменивать их на золото, иными словами, мир столкнулся с самым большим за всю историю дефолтом.

Очевидно, что кризис поставил под сомнение эффективность американской финансовой модели капитализма и ее жизнеспособность в условиях глобального рынка. Эта модель состояла из двух ключевых идей: 1) создание государств всеобщего благосостояния на территории Америки и Европы; 2) финансовая экспансия в развивающийся мир иодновременно вовлечение новых территорий в мир современного глобального капитализма.


1. Финансовый кризис

финансовый кризис валютный инвестиционный

Предложенная модель выполнила возложенные на нее функции - произошло стирание финансовыхграниц, капитал стал интернационален. До «нулевых» годов полем деятельности международныхфинансовых институтов были новые регионы (в том числе и Россия) и информатизация экономической деятельности. Крах в конце 1999г. многих компаний, связанных с информатизацией, стоимость которых была сильно завышена, поставил США перед необходимостью искать новые источники аналогичной доходности.Тогда, в начале 2000-хгг., решение виделось простым - максимально низкие ставки по потребительским кредитам, в том числе ипотечным, в целях стимулирования потребительской активности - локомотива развития экономики в американской модели финансового капитализма. Проценты по долгосрочным кредитам были значительно ниже инфляции, что потенциально влекло банкротство банков в ближайшей перспективе. Коммерческие банки, осознавая это. «ушли в виртуальную реальность» — рынок финансовых инноваций, приносящих значительный доход и позволяющих делать кредиты дешевыми. Растущие цены на углеводороды. Расчеты по которым ведутся в долларах, требовали дополнительной эмиссии.

Кроме того, стоимость любых компаний, которые, так или иначе, были связаны с добычей сырья, возрастала в геометрической прогрессии, ч »о позволяло л им компаниям совершать крупные заимствования (опять-таки в долларах) на международном рынке капитала.

Если в 1960-х гг. на банковскую, брокерскую и страховую деятельность в большинстве развитых стран приходилось около 10% корпоративных прибылей, то в 2005г. в США и Великобритании эта цифра достигла 35%. Рынок деривативов, производных ценных бумаг, в настоящее время составляет 595 трлн .долл. - в 10 раз больше мирового ВВП. А объем биржевых деривативов (опционы и фьючерсы) достиг, по оценкам Банка международных расчетов. 2.3 квадриллиона долларов.

Таким образом, последствиями финансовой глобализации стали дерегулирование не только валютных рынков, но и банковских систем и инвестиционных правил. Это привело к гигантскому росту потока частных средств, что. с одной стороны, ускорило глобальные темпы роста, а с другой - повысило нестабильность в системе. В эту глобальную финансовую воронку очень быстро оказались втянуты практически все страны мира.

По мнению Дж. Сороса, нынешний кризис означает закат финансового капитализма и финансовой глобализации. Попытаемся сделать осторожный прогноз о характере новой финансовой архитектуры мира и определим его России в ней.

Во-первых, повышается роль финансовых регуляторов - центральных банков и государства в целом. Так, например, так называемая программа Полсона, предложенная в марте 2008 г. и позднее детализированная. предлагает расширение функций ФРС США с точки зрения обеспечения стабильности всей финансовой системы, необходимость единой координации действий по регулированию различных сегментов финансового рынка, а также предоставление регуляторам «дополнительных чрезвычайных полномочий для ограничений временных рыночных нарушений».

В последнее время усилилась роль правительств практически всех стран, которые затронул финансовый кризис. Российским правительством также предпринимаются меры по стабилизации ситуации не только в банковской системе, но и в экономике в целом (поддержка стратегически важных производств. меры по поддержанию ипотечных заимствований, усиливается роль ЦБ РФ и т.п.).

Таким образом, финансовая либерализация постепенно сменяется финансовым администрированием.

Во-вторых, мир входит в фазу финансовой регионализации. К

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансовым наукам Введение Финансовый кризис захватил весь мир и стал по-настоящему глобальным. Россия также не избежала финансовых потрясений. Аналитики осторожны
Оценок: 1030 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru