ReferatWorld.ru
» » » Место и роль финансовой политики в рыночном обществе
Вернуться назад

Место и роль финансовой политики в рыночном обществе

Министерство образования Республики Беларусь

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

«МЕСТО И РОЛЬ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЫНОЧНОМ ОБЩЕСТВЕ»

Выполнила:

Проверила:

Гомель 2006


ВВЕДЕНИЕ

Любое государство для осуществления своих функций и достижения определённых государственных социально-экономических задач использует финансы. Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика через финансовую политику, являющуюся составной частью экономической политики государства, осуществляется воздействие финансов на экономическое и социальное развитие общества.

Таким образом, финансовая политика – особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций.

Государство является главным субъектом проводимой финансовой политики. Оно разрабатывает стратегию основных направлений финансового развития на перспективу, определяет тактику действий на предстоящий период, определяет средства и пути достижения стратегических задач.

Реализация финансовой политики осуществляется совокупностью бюджетно-налоговых и других финансовых инструментов и институтов, наделенных соответствующими законодательными полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов и регулированию денежных потоков.


Система управления финансами, направленная на достижение определённых стратегических и тактических целей государства строится на основе финансовой политики. Финансовая политика – целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их рациональным распределением и использованием на основе финансового законодательства для решения стоящих перед экономикой задач.

Некоторые авторы определяют финансовую политику как совокупность принципов, форм и методов организации и использования финансов, а другие – как совокупность бюджетной, налоговой, денежной, кредитной, ценовой, таможенной, социальной, инвестиционной политик и политики в области международных финансов, а также инструментов государственной власти, обеспечивающих формирование и использование финансовых ресурсов. Во втором определении проявляется единство двух составляющих финансовой политики: его компонентов и финансовых институтов государственной власти. Сущность этого единства заключается в том, что все виды политики функционируют тогда, когда их реализация осуществляется в рамках министерства финансов, министерства по налогам и сборам и т.д.

Финансовая политика – часть экономической политики, имеет целевую направленность, а своё практическое воплощение в лице государства осуществляет через финансовый механизм, его инструменты и рычаги. Финансовая политика относится к надстройке государства, а финансовые отношения представляют элемент базиса государства. Они выступают основой финансовой политики и являются предпосылкой её содержания и сущности.

Важнейшие направления финансовых отношений – отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования финансовых ресурсов и их использования. Исходя из содержания финансовой политики, выделяются три её составных части:

1. Выработка научнообоснованной стратегии и тактики;

2. Определение основных направлений использования финансов;

3. Осуществление практических действий для решения поставленных задач.

Для реализации финансовой политики разрабатывается стратегия и тактика.

Финансовая стратегия представляет собой долговременный план, она отражается в программных документах и направлена на выработку финансовой концепции, решения главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества, она отличается гибкостью, подвижностью, обычно задачи финансовой тактики ограничены годом или несколько большим промежутком времени.

Финансовая стратегия и тактика должны быть взаимосвязаны, но тактика подчиняется стратегии. Если государство не добивается результатов с помощью тактики, приходится вносить коррективы в стратегический курс.

К основным задачам финансовой политики, определяющим ей значение в функционировании государства, относятся:

1. Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2. Определение основных направлений повышения экономического потенциала государства и источников мобилизации финансовых ресурсов для этих направлений.

3. Установление рационального с государственных позиций распределения и использования финансовых ресурсов.

4. Формирование финансовых методов регулирования и стимулирования социально-экономических процессов.

5. Создание эффективной системы оперативного управления финансами.

6. Создание рационально обоснованных форм изъятия доходов юридических и физических лиц в пользу государства.

Для решения стоящих перед финансовой политикой задач к ней предъявляется ряд требования:

1. Учёт специфики конкретного исторического этапа;

2. Изучение и восприятие предшествующего опыта финансово-хозяйственной деятельности;

3. Научный и комплексный подход при выработке концепции финансовой политики (целей, задач, форм, методов, рычагов, инструментов и т.д.);

4. Ориентация на повышение эффективности использов

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансовым наукам Министерство образования Республики Беларусь Экономический факультет Кафедра финансов и кредита «МЕСТО И РОЛЬ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЫНОЧНОМ
Оценок: 1019 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru