ReferatWorld.ru
» » » Влияние налоговой политики на формирование доходов бюджета Республики Беларусь
Вернуться назад

Влияние налоговой политики на формирование доходов бюджета Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГСОУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

На тему:

«Влияние налоговой политики на формирование доходов бюджета Республики Беларусь »

МИНСК, 2008


В Республике Беларусь бюджетно-налоговая система, ориентированная на условия функционирования рыночной экономики, проходит этап становления. Идет процесс отработки фискальной политики, форм и методов регулирования социально-экономических процессов.

Налогообложение, начиная с 1992 г., находится в состоянии постоянного реформирования. Оно корректируется и дополняется. Это выражается в апробации видов налогов, их ставок, налоговых льгот, определения структуры республиканских и местных налогов, уточнении их функциональной роли, в выборе ориентации на прямую или косвенную форму обложения и т. д.

Естественно, что при создании национальной системы налогообложения используются теоретическая база и модели налогообложения государств с развитой рыночной экономикой в области построения налоговых систем, использования налоговых форм и методов регулирования. Но при этом неправомерно их полное копирование, поэтому элементы, формирующие налоговую систему, в определенной степени адаптируются к национальным условиям, социально-экономическим проблемам республики.

Особенностью налоговой системы Беларуси является то, что ее становление совпало с началом экономического кризиса, вызванного разрушением единого государства и хозяйственных связей. Налоговая политика в тот период вынужденно была направлена на решение текущих задач по добыванию денег для финансирования государственных расходов. Разработка налоговых законов проводилась в спешном порядке без серьезных обоснований и перспективных прогнозов. Все это отзывается тяжелыми последствиями и по сегодняшний день. В то же время, являясь элементом некоторой субъективизации, налоговая политика изменяется одновременно с экономической и политической ситуацией в обществе.

Налоговая политика Республики Беларусь носит открыто фискальный характер, причина которого заключена в хроническом дефиците бюджета, в то время как регулирующая функция налогов – крайне слабая, хотя, несмотря на первичность фискальной функции, основное предназначение налоговой политики состоит в их сочетании.

Состав, структура и формы налогов и отчислений часто подвергаются существенным изменениям. Особенность налоговой системы Беларуси состоит в том, что она включает в себя различные по статусу платежи.

На текущий момент классификация по статусу налогов выглядит следующим образом:

1. Общегосударственные платежи, т.е. налоги и отчисления, взимаемые в бюджет на покрытие общегосударственных расходов;

2. Местные платежи;

3. Целевые налоги и сборы.

Налоговая политика в республике тяготеет к дискреционной опять-таки в силу хронического дефицита бюджета, а также необходимости аврального вмешательства правительства в экономику страны. Налоговой поддержки требует малое предпринимательство, создающее новые рабочие места для населения. В тоже время нельзя отрицать наличие и активное применение правительством встроенных стабилизаторов таких, как система мер по социальной защите населения, система государственных закупок.

Налоговая политика непроизвольно носит сдерживающий характер, хотя такое направление в существующей обстановке неправильно: республике необходимо повышать, а не снижать деловую активность предприятий, увеличивать объемы ВВП, а не уменьшать. Эта ситуация складывается из-за высоких налоговых ставок, большого удельного веса косвенных налогов, относимых на себестоимость продукции и включаемых в ее цену. Оплачиваемые населением, именно они выступают одним из генераторов инфляционных процессов. Значит, одна из задач налоговой политики нашей страны – определение сбалансированности прямых и косвенных налогов. Так, лидирующее положение по размеру поступлений налогов, как уже отмечалось, занимают косвенные налоги, в том числе в большем объеме кумулятивные многоступенчатые сборы (так называемые оборотные налоги из выручки).

Начало 2007 г. ознаменовалось существенными изменениями действовавшей в республике системы налогообложения. Проектом Закона «О бюджете на 2007 год» было предусмотрено сокращение количества налоговых платежей. Так, объединены отчисления в местный фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции, на содержание детских дошкольных учреждений и целевой сбор на содержание жилья. Они в 2007 г. вносились единым платежом.

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема совершенствования структуры налогов. Необходимо признать, что действующий механизм налогообложения юридических лиц включен в достаточно сложную систему налогов и других обязательных платежей в бюджет и целевые бюджетные фонды.

На текущий момент предприятие уплачивает налоги и другие платежи, многие из которых рассчитываются от одной и той же налоговой базы, однако исчисляются по-разному. Из всей совокупности налогов и сборов, образующих налоговую систему, в качестве основных, зависящих от экономической деятельности налогоплательщиков, должны рассматриваться налоги на прибыль и добавленную стоимость.

Действующая система налогообложения доходов граждан в республике представлена основным налогом – подоходным. Однако он не только занимает ведущее место в системе налогов с населения, но и оказывает значительное влияние на формирование местны

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансовым наукам БЕЛОРУССКИЙ ГСОУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Кафедра экономики РЕФЕРАТ На тему: «Влияние налоговой политики на
Оценок: 1004 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru