ReferatWorld.ru
» » » Особенности и проблемы денежного обращения в современной экономике
Вернуться назад

Особенности и проблемы денежного обращения в современной экономике

Московский Городской Институт Юриспруденции

Факультет финансов и кредита

РЕФЕРАТ

по теме: «Особенности и проблемы денежного обращения
в современной экономике»

по дисциплине: «Экономическая теория»

Руководитель работы: Рязанцев С.В.

Студент: Савёлов П.С.

Специальность: Финансы и кредит

Проверил:

Оценка:

Москва

2003 г.

Содержание.

1. Введение. 3

2. Денежное обращение 5

2.1 Особенности денежного обращения в современной экономике США и России 8

2.2 Проблемы денежного обращения 11

3. Выводы 13

4. Список литературы 15

1. Введение (содержание)

Темой этой курсовой работы стало денежное обращение. На мой взгляд – это самое близкое для людей понятие, на ряду с пищей и воздухом. Человеку нужно дышать чистым воздухом, поэтому он приобретает воздушные фильтры, вентиляторы, кондиционеры, тратя при этом деньги, нужно питаться – приобретает продукты питания, т.е. деньги ему нужны для удовлетворения первичных потребностей. Ну вот я уже употребил слово «приобретает», а ведь это и есть денежное обращение, но и не только это.

«Деньги "родила" торговля», - я считаю, что это утверждение справедливо лишь отчасти. В основе двух этих терминов лежит, конечно, разделение труда. Специализация отдельных групп людей на производстве определенной продукции. И как следствие этого у них появился переизбыток одних товаров и недостаток других. Так начал развиваться обмен, т.е. обмен одних товаров на другие в определённых соотношениях. В разное время в разных местах на разные товары соотношения были разные. Причиной этого были критерии, которые и определяли эти соотношения. Где-то товары обменивали по количеству, где-то – по весу, где-то – по редкости, где-то по необходимости товара. Так складывались функции денег. И первая из них – это мера стоимости. Как уже было сказано ранее – с появлением обмена каждый товар стал выражать стоимость других товаров. А деньги – это такой же товар, как, например, и любое транспортное средство, т.к. чтобы доставить пищу домой человеку необходимо не только её привезти, но и купить. Предложение, как и спрос на разные товары было разным. Это повлекло выделение товаров, выступавших посредниками в торговле. В разных частях нашей планеты в разное время ввиду различных обстоятельств товары-посредники были разные. Мне кажется, что всё что есть на Земле уже было или когда-то будет товаром-посредником. Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. Да, деньги – это инструмент торговли, но никак не «детище», потому, что с развитием торговли изменялись деньги, а с их развитием менялась и сама торговля. Из всех товаров-посредников выделились благородные металлы, но и они скоро вышли из обращения, т.к. не были столь редки, а главное они использовались не только для обращения, но и для производства товаров. Например, в производстве драгоценностей из-за их устойчивости к большинству окислителей, в электронике и электротехнике из-за высокой проводимости и небольших потерь энергии, поэтому человечество изобрело бумажные, а в последствии и электронные деньги.

2. Денежное обращение (содержание)

Денежное обращение - движение денег в процессе производства и обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей в наличной и безналичной формах.В своем развитии денежное обращение прошло три исторических этапа:

золотомонетный тип. На этом этапе денежная единица любой страны имела золотое содержание или обеспечение;

золотобумажный тип денежного обращения. Бумажные деньги пришли двумя путями: а) порча монет. Казначейские векселя, то есть обязательства государственной власти, которые свободно обменивались на серебряные и медные монеты; б) через коммерческий вексель, то есть обязательства отдельного промышленника или торговца уплатить в определенный срок деньги за полученные в кредит товары. Позже банкноты стали выпускать банки. Банкнота обеспечивается государством золотом, драгоценными металлами и другими активами государственного банка.

Банковский тип денежного обращения. Он характеризуется тем, что бумажные деньги, никак не связаны с золотом.

Сегодня в развитых странах функционируют так называемые банковские деньги, то есть основная масса операций по покупке и продаже товаров совершается без участия денег (безналичный расчет) или с помощью кредитных карточек. В России же переход к этому типу денежного обращения только начался и происходит очень медленно в первую очередь из-за нестабильной экономической обстановки.

В разных странах разное количество денег. Так как же узнать сколько денег находится в обращении (или должно находиться). Всё не так уж и сложно!

Денежная масса в обращении - количественная характеристика движения денег (совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, институциональные собственники и другие участники рынка) на определенную дату и за определенный период.

Взгляды на проблемы денежного обращения не однозначны. Закон денежного обращения определяет количество денег, необходимых для обращения. В экономической литературе можно встретить две интерпретации данного закона – это уравнения И. Фишера и К. Маркса.

Уравнение И. Фишера основано на количественной теории денег. Она выражает собой весы,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по финансовым наукам Московский Городской Институт Юриспруденции Факультет финансов и кредита РЕФЕРАТ по теме: «Особенности и проблемы денежного обращения в
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru