ReferatWorld.ru
» » Литературный герой ЛАНСЕЛОТ
Вернуться назад

Литературный герой ЛАНСЕЛОТ

ЛАНСЕЛОТ (фр. Lancelot) - 1) герой романа Кретьена де Труа «Ланселот, или Рыцарь Телеги» (между 1176-1181). Л. одержим любовью к жене короля Артура королеве Геньевре. Это чувство, выражающееся в куртуазном служении Даме, определяет все поведение Л.: ради Геньевры он совершает невероятные подвиги и, попадая в опаснейшие ситуации, оказывается победителем, ибо любовь придает ему силы. Одно из безумств героя проявляется, когда он сражается с похитившим королеву волшебником спиной к противнику, чтобы не терять из вида возлюбленную, которая смотрит на поединок из окна башни. Ради Геньевры Л. готов даже на унижения: встреченный им карлик, обещая сообщить имя похитителя королевы, предлагает Л. проехать в его телеге, что воспринимается рыцарями как оскорбление их достоинства. Л. соглашается, правда, колеблется перед этим несколько секунд, вызывая впоследствии недовольство Геньевры. Свою «вину» перед королевой он и должен искупить. Некоторые исследователи усматривают в Л. аллегорию Спасителя, который воссоединяет душу (Геньевру) и тело (короля Артура), разлученных из-за козней извечного Зла (волшебника Мелеаганта). 2) Герой романов, связанных с поисками Грааля, а также с распадом артуровского государства и смертью самого короля Артура. Саше известные - французский анонимный романный цикл «Ланселот-Грааль» и, в частности, «Книга о Ланселоте Озерном» и «Смерть Артура» (ок.1230), а также «Смерть Артура» англичанина Томаса Мэлори (1488). Здесь Л. связан с Дамой Озера, которая наставляет юного героя в том, каким должен быть истинный рыцарь, а затем покровительствует ему в любви-страсти к королеве Геньевре. Однако Л. Озерный уже не только пылкий влюбленный. Под влиянием святого отшельника герой признает греховность рыцарства и своей любви к жене короля Артура. Ценой покаяния Л. удается лицезреть чудесный Грааль, хотя владеть им удостоены лишь непорочный сын Л. и дочери Короля Рыболова Галахад, а затем Персеваль. Однако затем Л. нарушает обет и вновь предается любви с Геньеврой, что косвенно служит одной из причин разрушения рыцарского братства. Гавейн настраивает Артура против Л., и все королевство погружается в хаос междоусобиц, ведущий к гибели всех и вся.

Лит.: Мортон А. Артуровский цикл и развитие феодального общества // Мэлори Т. Смерть Артура. М., 1974. С. 777-784; Михайлов А.Д. Французский рыцарский роман. М., 1976. С. 126-129, 268-279; Kibard J. Chretien de Troyes, Chevalier de la Charette. Essai d’interpretation sumbolyque. Paris, 1972.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Сочинения ЛАНСЕЛОТ (фр. Lancelot) - 1) герой романа Кретьена де Труа «Ланселот, или Рыцарь Телеги» (между 1176-1181). Л. одержим любовью к жене короля Артура
Оценок: 1069 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru