ReferatWorld.ru
» » Окрашивание волос - способ "Мелирование"
Вернуться назад

Окрашивание волос - способ "Мелирование"

Департамент науки и образования

Администрация Пермской области

Дипломная работа

Выполнил:

Проверил:

Пермь 2002 год

Тема:

1. Окрашивание волос – способ «Мелирование».

2. Технология выполнения вечерней модельной прически на волосах, окрашенных способом «Мелирование».

3. Технологическая карта на мужской модельной стрижке «Саша».

Содержание:

Введение: Значение парикмахерского искусства в развитии человеческого общества.

Глава 1

1. Современные способы мелирования волос.

2. Перекись водорода. Свойства и характеристика.

3. Рисунки разных способов мелирования.

Глава 2

1. Этапы создания прически.

2. Средства исполнения прически.

3. Характеристика прически.

4. Выбор модели.

5. Схема выполнения прически (фото, рисунки).

Глава 3

1. Технологическая карта на стрижке «Саша».

2. Экономическое обоснование стрижки.

3. Схема выполнения стрижки «Саша» (фото).

Введение

Парикмахерское дело начинает свою историю в древние времена – около 5 тысяч лет назад. Благодаря многочисленным раскопкам и древним рукописям удалось получить некоторое представление о развитии парикмахерского искусства. На ранних стадиях развития человеческого общества уход за волосами объяснялся стремлением к удобству и чистоте и только гораздо позже – эстетическими мотивами. Известно, что уже за 2-3 тысячи лет до новой эры нашим предкам было свойственно украшать свою внешность прическами. Проходили века, постепенно человек вносил в прическу свои представления о красоте, которое отражает и его индивидуальный вкус, и общий эстетический идеал, присущий конкретной эпохе. У разных народов сформировался свой стиль и определенные традиции, связанные с природными условиями страны и положением человека в обществе.

Стремление к красоте – естественная потребность человека, и зависит она от степени его культурного развития; следовательно, парикмахерское ремесло не могло оставаться на месте. Прическа появилась в первобытном обществе, значительно раньше, чем одежда. Уже в IV-Vвеках до новой эры уходу за волосами уделялось большое внимание. Чем выше культура народа, тем выше уровень парикмахерского искусства. История развития прически представляет не только познавательный интерес, но и профессиональную ценность, так как некоторые детали причесок прошлого используются и в настоящее время. Новое это хорошее забытое старое.

Прически Африканского населения были весьма разнообразны и оригинальны, чему способствуют необычайно жесткие волосы жителей Африки. Самой распространенной была такая прическа: пучок волос на макушке, прикрытый небольшим глиняным горшком круглой формы, остальные волосы тщательно сбриты. Кроме того, носили прически, напоминающие иглы ежа: волосы на середине головы коротко стриглись и смазывались смолой, благодаря чему они торчали в разные стороны. Боковые пряди были значительно длиннее, их взбивали частым гребнем. Так что они превращались в подобие шара. Носили прически с несколькими горизонтальными и вертикальными проборами. При этом волосы коротко подстригались, рисунок был произвольным. Народы Южной Африки старались подражать могучим буйволам и быкам, поэтому они сооружали прически, напоминающие рога этих животных, все волосы разделялись на 2 части, плотно скручивались в жгуты и укреплялись вверху. Встречалась прическа с валиком: волосы туго свертывали, покрывали куриным пометом смешанным с золой. Диаметр валика достигал 6-7 см. Валик располагался по диаметру головы ото лба до шеи. Сооружали прическу похожую на женскую шляпу или виноградную лозу. При этом пользовались сажей, глиной, животным жиром и золой, украшали раковинами, перьями, деревянными палочками, плодами, цветами. Женские прически по сравнению с мужскими выглядели значительно проще. Часто женщины просто сбривали волосы на голове, иногда оставляя их в виде борозд или круга. Кроме того, заплетали многочисленные тонкие косички.

Древние египтяне заменяли свои волосы искусственными париками. Парик в начале был головным убором жрецов, а позже служил украшением для представителей господствующих классов. Для выполнения сложной прически требовались услуги специально обученных рабов. Египтяне окрашивали волосы хной, украшали прически декоративными элементами. Археологические находки показывают, что эволюция причесок проходила очень медленно, долгие годы форма прически напоминала трапецию. Волосы часто сплетались в мелкие косички и ровно обрезались, создавая прическу «Паж». Мужчины и женщины носили парики, волосы парика туго заплетались в косички, располагая их плотными рядами. Характерной чертой всех причесок было строгость и четкость линий, за что они получили название «Геометрических». Египтяне носили искусственные бороды из волос, которые прикреплялись шнурами к чисто выбритому подбородку. Прически знати отличались пышностью, простонародья - скромностью и сдержанностью. Основным атрибутом прически был парик. Они отличались большим разнообразием, особенно у мужчин. Женские прически нарушали это однообразие, становились более декоративными. Парики изготовлялись из волос, шерсти животных, шелковых нитей, веревок, волокон растений, окрашенных в темные тона, так как черный и темно-коричневый считались модными. Фараон и его приближенные носили большие парики. Воины, земледельцы, ремесленники носили пар

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы Департамент науки и образования Администрация Пермской области Дипломная работа Выполнил: Проверил: Пермь 2002 год Тема: 1.
Оценок: 1024 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru