ReferatWorld.ru
» » Отчет содержит 32 с
Вернуться назад

Отчет содержит 32 с

Реферат

Отчет содержит 32 с.

Ключевые слова – историческая и региональная лексикография и лексикология, фразеология, паремиология, теория художественной речи, лингвистическая семантика.

Объектом исследования являются разрабатываемые в рамках данного проекта исторические, диалектные, писательские словари разного типа, создаваемые в Межкафедральном словарном кабинете им. проф. Б.А.Ларина на факультете филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Цель проекта развитие теории и практики отечественной лексикографии, структуры одноязычного словаря, дальнейшее совершенствование лексикографических методов, разработка современных технологий в лексикографии.

Основополагающим принципом является метод источниковедческого анализа; применяются текстологический метод, описательный, структурно-сопоставительный метод, «метод гармошки», метод проектирования автоматизированных словарных баз данных и компьютерной обработки текста, статистические методы.

Результатом работы на 1 этапе выполнения проекта являются:

- концепция структуры словаря памятников русской агиографии;

- разработка функционально-стилистической характеристики слова в структуре "Словаря обиходно-разговорного языка Московской Руси XVI-XVII вв.";

- дальнейшая оптимизация структуры фразеологических словарей; реализация метода системного расширения корпуса текста - «метода гармошки» в "Большом словаре русских пословиц".

Материалы работ, полученных в рамках темы заявленного проекта, обобщают уникальный исследовательский опыт, востребованы специалистами-филологами, историками, археологами, этнографами многих вузов Российской Федерации, а также зарубежными специалистами из Финляндии, Голландии, Германии и славянских стран, специалистами в области автоматизированной обработки текста, используются в научной работе университета, в учебных курсах филологических специализаций, в диссертационных, дипломных и курсовых исследованиях.

Методы и принципы лексикографических работ, разработанные в Петербургском университете, успешно реализованы в конкретных словарях, которые обеспечивают надежность и перспективность работы по проекту.

Достигнутые результаты позволяют усовершенствовать структуру конкретных типов одноязычных словарей (исторических, писательских, диалектных, фразеологических).

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты Реферат Отчет содержит 32 с. Ключевые слова – историческая и региональная лексикография и лексикология, фразеология, паремиология, теория
Оценок: 1075 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru