ReferatWorld.ru
» » » Эпоха просвещения во Франции
Вернуться назад

Эпоха просвещения во Франции

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Философия XVIII в. в не меньшей степени, чем ей предше­ствующая, отмечена духом новаторства. В идейном отношении непосредственно примыкая к философии XVII в., новая филосо­фия существенно конкретизировала ее традиции. При этом вы­явились интересные особенности эволюции философской мысли. Восходящая к именам английских мыслителей Бэкона и Локка философия нашла своих талантливых продолжателей во Фран­ции, в частности в лице Дидро и Гольбаха. Идеи француза Де­карта вдохновили немца Иммануила Канта. Такое своеобраз­ное перераспределение философских пристрастий отчасти объяс­няется общественно-политическим климатом эпохи. Франция шла навстречу буржуазной революции, насущные вопросы требова­ли активной деятельности философов, ясных и быстрых опровержении устаревших феодальных и клерикальных идей. Филосо­фия выходила за стены университетов и кабинетов ученых, она перемещалась в светские салоны Парижа, на страницы десятков и сотен запрещенных изданий. Философия становится делом идеологов и политиков. В этих условиях простые и ясные рецеп­ты бэконовско-локковской философии используются весьма эф­фективно. По-другому обстоит дело в феодально-раздробленной Германии, где философией занимаются преимущественно универ­ситетские профессора в тиши и уединении своих рабочих каби­нетов. Здесь разрабатываются рафинированные философско-ра­ционалистические схемы. С учетом того что в XVIII в. центр фи­лософских изысканий переместился из Англии сначала во Фран­цию, а затем в Германию, мы рассмотрим в первую очередь французскую,

ФИЛОСОФИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Во Франции философия выступала в XVIII в. как сердцеви­на, ядро Просвещения, сама в свою очередь получая от Просве­щения — а оно являлось мощным общественно-культурным движением — конкретные импульсы к развитию. Философы-про­светители считали философский разум базисной инстанцией при разрешении самых сложных вопросов. Это строго соответ­ствовало центральному положению в философии принципа ра­зумеющего субъекта. Все ставилось под критический свет разу­ма при готовности принять любую альтернативу (если она толь­ко может быть разумно обоснована) существующему положению дел. Показательна в этой связи философская деятельность Валь­тера и Жана-Жака Руссо, двух, пожалуй, главных идеологов Великой французской революции.

Вольтер без устали атакует религиозный фанатизм, различ­ного рода суеверия и заблуждения, феодальный абсолютизм, произвол властей, в том числе и правовой. Выступления Вольтера способствовали не только Великой французской революции,

но и реформам в Англии, Германии, России, где он провел часть своей жизни.

Основной предмет атак Вольтера — различные предрассуд­ки, клерикализм, который он мечтал раздавить усилиями фило­софов. Вольтер — не атеист, он деист, а это означает, что Бог при­знается творцом мира, но отвергается его участие в жизни обще­ства. Вольтер выступает сторонником "естественной религии". Под естественной религией он понимает принципы морали, об­щие для всего человечества. Содержание морали Вольтер интер­претирует рационалистически. Главный принцип морали, счи­тает Вольтер, сформулирован уже мудрецами древности: "Посту­пай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой".

Философская деятельность Вольтера, не достигающая особых высот в формулировке новых принципов, вместе с тем свидетель­ствует, что было бы неверно считать философию только умозре­нием, только утехой кабинетных ученых. Творчество Вольтера показывает, что философия не менее других наук может иметь прикладной характер, добиваясь на этом поприще заслуженных успехов. Отнюдь не случайно по решению Учредительного соб­рания гроб с прахом Вольтера был в 1791 г. помещен в создан­ный в Париже Пантеон великих людей Франции.

Руссо так же, как и Вольтер, является представителем пер­вой волны французских философов-просветителей. Он существен­но развил гоббсовскую концепцию "общественного договора". Рус­со не хотел допустить порабощения свободного по природе сво­ей человека. А это, считает он, произошло и происходит по причине невежества части населения, вследствие его обмана и на­силия над ним. Молодой Руссо видел истоки неравенства в ча­стной собственности и государственном устройстве, он советовал людям вернуться к природе, деревенскому уединению в том числе. Позднее философ встает на несколько иную точку зрения: общественный договор позволит преодолеть неравенство. При этом Руссо сохраняет свою заинтересованность в счастливом будущем всех людей. Руссо провозглашает суверенным народ, суверени­тет народа неотчуждаем и неделим, законодательная власть должна принадлежать народу. Исполнительная власть лишь представляет народ. Провозглашенные Руссо политические тре­бования в наши дни кажутся вполне очевидными и весьма при­вычными. В свое же время они были далеко не очевидными социально-философскими новациями, которые весьма ограничен­но гармонировали с концепцией человека разумного. Руссо, по­добно Вольтеру, проявил себя как мастер прикладного исполь­зования философии.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по философии ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Философия XVIII в. в не меньшей степени, чем ей предше­ствующая, отмечена духом новаторства. В идейном отношении
Оценок: 1006 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru