ReferatWorld.ru
» » » Предпринимательское право как наука
Вернуться назад

Предпринимательское право как наука

Предпринимательское право как наука

курсовая работа

2005

Оглавление

1.

Мировой и отечественный опыт по развитию правовой системы регулирования рыночной экономики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2

2.

Историческое развитие отечественного гражданского

и предпринимательского права (1917-1990 гг.) . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

3.

Современные концепции предпринимательского права . . . . . . . . . .

9
4.

Предмет и метод предпринимательского права . . . . . . . . . . . . . . . . .

11
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

1. Мировой и отечественный опыт по развитию правовой системы регулирования рыночной экономики

Предпринимательство — это особый вид экономической активности (целесообразная деятельность, направленная на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее [1] .

Нормы по правовому регулированию предпринимательской деятельности существуют в любом государстве. В одних странах эти нормы, составляя предпринимательское законодательство, являются составной частью гражданского права (Италия, Нидерланды), в других составляют особую отрасль (Франция, Германия, Испания, Португалия). Для обозначения этой отрасли применяются различные термины: торговое право, коммерческое право, предпринимательское право. Различная терминология определяется условиями развития и историческими традициями того или иного государства. В ряде государств, таких как Франция, Германия, Испания, Япония и других наряду с Гражданским кодексом, приняты и действуют Торговые кодексы (торговые уложения). В этом случае говорят о дуализме частного права. Несмотря на эти различия, для всех государств характерен единый подход к правовому регулированию предпринимательской деятельности: соответствующие правовые нормы создаются и выделяются в особую сферу правового регулирования. Это дает возможность обеспечить развитие предпринимательской деятельности, создать необходимые правовые условия для ее осуществления, защитить как частные интересы предпринимателей, так и публичные интересы государства и общества в целом.

Предметом гражданского и торгового права являются имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это субъективные волевые отношения между отдельными сторонами по поводу вещей или совокупности вещей - имущества.

Неимущественные отношения - отношения, связанные с защитой чести, достоинства, репутации.

В неимущественные отношения входят: изобретательское право, семейное право, авторское право.

Методом признается метод равенства сторон. По этому признаку гражданское и торговое право отличается от других отраслей права и норм императивных (обязывающих).

В гражданском и торговом праве стороны равны.
Гражданское и торговое право относятся к области частного права.

Право делится на :

1.публичное (конституционное право, уголовное право, административное право);

2.частное (гражданское право, торговое право, семейное право).

Трудовое право относится как и к публичному, так и к частному праву.

Концепция публичного и частного права, как наука возникла в начале XIX века.

Процесс вторжения государства в частное право - публицизация частного права - это появление публичноправовых прав в частном праве.

В гражданском и торговом праве существует диспозитивная и императивная формы.

Гражданское право зарубежных стран охватывает широкий круг правоотношений, который, как правило, распределяется между собственно гражданским правом и торговым.

Торговое право отделилось от гражданского права еще в средние века, начиная с XI – XII вв.

Первоначально под торговым правом понималась собственно торговля, а такие виды работ, как закупка сырья, производство продукта, перевозка, хранение, обработка, не охватывалось торговым правом.

Сейчас торговое право регулирует весь процесс производства, сбыт, закупка сырья, а также всю торговлю и всю обслуживающую ее сферу: банковские дела, реклама, финансирование и т.д. Т.е. все услуги, приносящие прибыль.

Торговое право - обособленная часть гражданского права, которая исключительно или преимущественно регулирует деятельность предпринимателей (индивидуальных и коллективных).

Торговое право считается специальным по отношению к гражданскому (общему) праву («Специальный закон отменяет закон общий»).
Но если норм специального права недостаточно, тогда субсидиарно (восполнительно) применяются нормы гражданского права.
Родиной торгового права считается район Средиземноморья эпохи зарождения феодализма. Города XI-XII вв., купечества, гильдии - функционировали по определенным правилам (обычаи + создаваемые правила). В составе купеческих гильдий действовали коммерческие суды, т.к. общие суды были весьма формализованы (неторопливость, сложные процессуальные правила и т.д., а требовалась быстрота, эффективность и справедливость). Субъектами права были купцы. Постепенн

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по государству и праву Предпринимательское право как наука курсовая работа 2005 Оглавление 1. Мировой и отечественный опыт по развитию правовой системы регулирования
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru