ReferatWorld.ru
» » » Процедура наблюдения в делах о банкротстве
Вернуться назад

Процедура наблюдения в делах о банкротстве

Калининградский филиал

Факультет юридический

Курсовая работа

По дисциплине: Предпринимательское право.

ТЕМА: Процедура наблюдения в делах о банкротстве

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук

доцент

Калининград

2010 г.


Содержание

Введение. 3

Банкротство и его признаки. Подготовка дела о банкротстве. 5

Процедура наблюдения. Правовое положение временного управляющего. 12

Порядок созыва и компетенция первого собрания кредиторов. 16

Заключение. 21

Библиографический список использованной литературы.. 23


Введение

В современной России правовой институт несостоятельности (банкротство) переживает процесс своего воссоздания. Результаты исследований правового регулирования несостоятельности (банкротства) в России до 1917 г. свидетельствуют о его весьма высоком уровне, даже по сравнению с современными зарубежными аналогами. Российское законодательство той поры, наряду с традиционными процедурами конкурсного производства, регламентировало, также, и иные процедуры, направленные на восстановление платежеспособности должников в процессе торговой несостоятельности. Современные аналоги таких реабилитационных процедур получили свое развитие с началом реформ законодательства о банкротстве США 1978 г.[1] Если говорить о нашем советском прошлом, то нужно сказать, что институт банкротства был на тот период времени практически неприменим, так как в условиях административно-командной системы управления экономикой, допускалась деятельность заведомо убыточных предприятий.

Основы современного института банкротства были заложены Законом РФ от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Затем основы правового регулирования несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нашли закрепление в Гражданском кодексе РФ. С 1 марта 1998 г. данные отношения регулировались Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В настоящее время центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Следует сразу отметить, что по мере развития законодательства о несостоятельности растет и число процедур банкротства. Так, если Закон РФ 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» предусматривал такие процедуры, как внешнее управление, санацию и мировое соглашение, то Федеральный закон 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» содержал положения уже о четырех процедурах банкротства – наблюдении, внешнем управлении, конкурсном производстве и мировом соглашении.

В действующем Федеральном законе от 27 сентября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) закреплены уже известные процедуры банкротства – наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, а также новая для российского законодательства процедура – финансовое оздоровление.

В рамках курсовой работы очень трудно рассмотреть все вышеуказанные процедуры банкротства, поэтому я остановлюсь на процедуре наблюдения в делах о банкротстве.

Данная процедура представляет собой определенный интерес.

Во-первых, при проведении процедуры наблюдения анализируется финансового состояния должника, определяется стоимость его имущества, осуществляется инвентаризация, выявляются кредиторы. На основании данного анализа и определяется действительно ли должник не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме на момент принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Кроме того, анализ финансового состояния должника дает временному управляющему возможность установить наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Во-вторых, именно при проведении процедуры наблюдения должно быть решено, какова будет следующая процедура банкротства, а также ряд других важных решений, которые будут рассмотрены позже.


Банкротство и его признаки. Подготовка дела о банкротстве

Прежде чем, перейти к рассмотрению процедуры наблюдения, необходимо во-первых, определиться, что такое банкротство, а во-вторых установить какие действия должны предшествовать процедуре наблюдения.

В соответствии с действующем законодательством несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Закона о банкротстве).

Вместе с тем, само по себе банкротство — это не просто установление определенного фактического состояния должника, это не только основание принудительной ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в гражданско-правовом смысле. Банкротство — это довольно длительный судебный процесс, который направлен, в первую очередь, на спасение предприятия, оказавшегося в тяжелой финансовой ситуации, а не на распродажу его имущества.

Банкротами могут быть и коммерческие, и некоммерческие организации. Однако среди коммерческих организаций процесс банкротства невозможно инициировать против унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия); среди некоммерческих органи

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по государству и праву Калининградский филиал Факультет юридический Курсовая работа По дисциплине: Предпринимательское право. ТЕМА: Процедура наблюдения в делах о
Оценок: 1004 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru