ReferatWorld.ru
» » » Договор аренды. Понятие. Общие положения.
Вернуться назад

Договор аренды. Понятие. Общие положения.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ_ 3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА_ 5

1.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА_ 5

1.2. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЕ ДОГОВОРА_ 10

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА_ 12

2.1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА. 13

2.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ_ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 20

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ_ 22

ВВЕДЕНИЕ

В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества именуется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование. Они юридически оформляют особую, самостоя­тельную группу экономических отношений товарообмена, в рам­ках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ. Предметом таких отношений прежде всего ста­новится имущество, которое в данный момент не нужно самому собст­веннику, не может потребоваться ему в будущем. Отдавая такое иму­щество во временное пользование другому лицу, собственник сох­раняет его в хозяйственном (экономическом) обороте, получая соответствующую выгоду, доход. Обязательства по передаче имуще­ства в пользование возникают по соглашению сторон, т. е. носят договорной характер. Содержание обязательств по передаче имущест­ва во временное пользование складывается из взаимных прав и обя­занностей сторон: по передаче имущества владельцем пользователю, по возврату пользователем имущества владельцу, по поддержанию это­го имущества в надлежащем состоянии, а также по оплате его испо­льзования.

Договор аренды - это наиболее распространенные договорыобяза­тельств по передаче имущества в пользование.

В настоящее время договор аренды приобретает все большее значение, поскольку с развитием общественных отношений, бурным развитием технологий, вынуждено изменяться и право, регулирующее эти отношения. На сегодняшний день мало кто в состоянии приобрести дорогостоящее имущество, а благодаря аренде граждане в состоянии приобрести хотя бы право на это имущество, с последующим его выкупом (по их желанию).

Целью настоящей работы является исследование понятия, а также общих положений договора аренды.

Задачи:

1. Исследование общей характеристики договора аренды.

2. Изучение содержания обязательства по договору аренды.

3. Анализ актуальных вопросов договора аренды с введением их в практику.

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА

1.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА

Аренда является одним из традиционных видов гражданско-правовых договоров.[1]

В действующем российском законодательстве определение аренды дано в ст. 606 ГК. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арен­датору (нанимателю) имущество за плату, но временное владение и пользование или во временное пользование. Исходя из определе­ния можно выделить три основные черты, характерные для дан­ного договора.

Во-первых, это соглашение, на основе которого осуществляется передача (предоставление) определенного имуще­ства лицом, правомочным распоряжаться им, во владение и поль­зование (или только пользование) другому лицу без перехода к последнему права собственности. Собственником имущества оста­ется арендодатель.

Во-вторых, аренда всегда носит временный ха­рактер и по окончании срока аренды имущество подлежит возврату арендодателю. Исключение составляют случаи выкупа арендато­ром взятого внаем имущества, но в этих случаях аренда прекра­щается и на завершающем этапе отношения сторон переходят в сферу купли-продажи.

В-третьих, договор аренды всегда возмезд­ный: арендатор обязан платить за пользование имуществом (в от­личие от безвозмездного договора ссуды).

Поскольку права и обязанности по договору аренды возникают у обеих сторон, он относится к двусторонним; данный договор яв­ляется также консенсуальным, т.е. устанавливающим между сто­ронами обязательственные отношения с момента достижения ими соглашения (оформления договора).

По общему правилу, имущество передается арендатору в его владение и пользование. Но с развитием гражданско-правовых отношений, охватывающих новые области экономического партнерства, стала возможной аренда, при которой имущество предоставляется арендатору только в пользование: например, при аренде сложных ЭВМ арендатор получает право в течение определенного времени работать с соответствующей техникой, не владея ею.

Понятия «аренда» и «имущественный наем» используются обычно как тождественные — при любой аренде имеет место наем имущества. Иногда термин «аренда» применялся при сдаче внаем определенных объектов, например недвижимости. Известный до­революционный цивилист В.И. Синайский дифференцировал договоры аренды и имущественного найма исходя из того, что аренда предполагает только пользование вещью, а наем, кроме того, «извлечение из нее плодов».[2] Однако указанное, положение не нашло отражения в российском законодательстве.[3]

Употребление в действующем законодательстве в одних случаях термина «аренда», в других — «имущественный наем» (прокат
и т.д.) связано не столько с различиями отдельных видов таких
договоров, сколько со сложившейся практикой их наименования
в определенных сферах. Правовая дифференциация между арен­дой и наймом проводится лишь в отношении жилых помещений.

При предоставлении жилого помещения гражданину для прожи­вания в нем между сторонами заключается договор найма ж

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по государству и праву Оглавление ВВЕДЕНИЕ_ 3 ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА_ 5 1.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА_ 5 1.2. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЕ ДОГОВОРА_ 10
Оценок: 1005 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru