ReferatWorld.ru
» » » Адмнистративно-правовые нормы в современном российском праве
Вернуться назад

Адмнистративно-правовые нормы в современном российском праве

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и особенности административно-правовых норм 5

1.1. Понятие нормы права 5

1.2. Понятие административно-правовых норм 6

1.3. Особенности административно-правовых норм 8

2. Виды административно-правовых норм 11

3. Административно-правовые нормы в российском праве. 14

3.1. Реализация административно-правовых норм. 14

3.2. Действие административно-правовых норм во времени, пространстве и по круг лиц. 15

3.3. Формы выражения административно-правовых норм. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент времени в России проходит этап становления. Становления, преобразования всех сфер жизни. Для этого необходима прочная, справедливая и действующая правовая база. Переход от тоталитаризма к правовому государству обусловлен изменением системы и содержания права, органов государственной власти. Которые получат большую свободу, но одновременно и большую подотчетность обществу.

Административное право представляет собой одну из важнейших отраслей системы права России. Первоначальной единицей, кирпичиком административного права являются административно-правовые нормы.

Термин «норма» не однозначен. С его помощью, во-первых, обозначаются определенные статистические закономерности, существующие в природе и обществе. Эти нормы отражают объективную реальность вокруг нас. Во-вторых, термином «норма» обозначают правило поведения людей в обществе, которые создаются людьми, их социальными институтами или стихийно складываются в ходе общения людей в процессе совместного существования и совместной деятельности и имеют цель регулировать отношения между людьми. Нормы административного права понимаются именно в последнем значении.

Сами административные нормы являются одними из важнейших норм в праве, т.к. в них содержатся правила поведения, связанные как с государством, так и с обществом. Взаимоотношения властных подразделений, институтов государства, взаимоотношения граждан с органами государственной власти, исполнение последними своих обязательств. Это и многое другое содержится именно в административно-правовых нормах. Административно-правовые нормы – неотъемлемая часть права, т.к. во многом регламентируют работу органов, обладающих государственно-властными полномочиями, они необходимы для нормального, полноценного функционирования общества и государства в целом. Существует множество различных норм, каждая из которых регламентирует свою область.

Цель курсовой работы – показать все многообразие административно-правовых норм, способность государства реализовать на практике и выявить некоторые проблемы, связанные с действием и существованием административно-правовых норм.

В учебной литературе по административному праву дается описание, классификация правовых норм, их действие и реализация на практике, а также проблемы, связанные с несовершенством системы права и рычагов государственного управления.

1. Понятие и особенности административно-правовых норм

1.1. Понятие нормы права

Норма права – это установленное или санкционированное государством (публичной властью) общее правило поведения, регулирующее определенный вид общественных отношений и носящих обязательный характер. [Ар. стр. 38].

Вообще, норма права – это волевое, общеобязательное, формально определенное правило поведения и из этого понятия можно выделить следующие признаки нормы права:

1. Норма права является социально-волевым правилом поведения. В нем выражено веление и воля государства.

2. Это общеобязательное правило поведения. Норма права носит общий характер, относится не к конкретному субъекту, а ко всем гражданам государства.

3. Это регулятор общественных отношений, которые проявляются в поведении, в действиях людей.

4. Они формально определены. Эта определенность состоит в том, что они точно, четко, определенно описывают обстоятельства, на которые они распространяются, четко и определенно фиксируют юридические последствия.

5. Принудительность норм – наиболее специфическое свойство, отличающее эти нормы от иных социальных норм. Соблюдение норм права обеспечивается возможностью государственного принуждения, причем только правового.

Каждая норма характеризуется четкой структурой. Это связано с тем, что норма права может оказывать свое регулирующие воздействие лишь в том случае, если она определяет правило поведения в неразрывной связи с условиями его воплощения в жизнь и мерами принуждения, применяемыми за несоблюдение этого правила. Структуру правовой нормы составляют следующие элементы: гипотеза, санкция и диспозиция.

Гипотеза – это часть правовой нормы, определяющая условия ее применения и круг адресатов. Например, ст. 56 Конституции РФ: «В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с ФКЗ».

Диспозиция – это часть правовой нормы, содержащая правило поведения общего характера, т.е. права, обязанности или запреты.

Санкция – это часть правовой нормы, указывающая на меры принуждения, применяемые за несоблюдение данной нормы. Например, ст. 8.20 Кодекса об административных правонарушениях: «Погрузка, выгрузка или перегрузка на континентальном шельфе и(или) в исключительной экономической зоне РФ добытых минеральных и(или) живых ресурсов без разрешения, если такое разрешение обязател

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по государству и праву ПЛАН ВВЕДЕНИЕ 3 1. Понятие и особенности административно-правовых норм 5 1.1. Понятие нормы права 5 1.2. Понятие административно-правовых норм
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru