ReferatWorld.ru
» » » Особенности регулирования труда несовершеннолетних 2
Вернуться назад

Особенности регулирования труда несовершеннолетних 2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТДЕЛЕНИЕ УСКОРЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

КАФЕДРА ТРУДОВОГО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

Курсовая работа на тему:

Особенности регулирования труда несовершеннолетних.

Выполнила:

Студентка 2 курса

Руднева Е.А.

Работа сдана "___" _____________200_г.

К защите допущен"___" __________200_г.

Ульяновск, 2009

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетними работниками……………………………………………………………………4

1.1Продолжительность рабочего дня ………………………………………..6

1.2 Ограничения рабочего времени…………………………………………..8

1.3 Материальная ответственность…………………………………………...9

2. Возраст приема на работу …………………………………………………...10

3. Оплата труда несовершеннолетних ………………………………………...14

4. Охрана труда несовершеннолетних…………………………………………16

5. Отпуск несовершеннолетних………………………………………………..21

6. Расторжение трудового договора…………………………………………...22

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………25

Введение.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время широко распространен труд несовершеннолетних, подростков. Подросток – это особая возрастная и социальная группа, которая определяет перспективы формирования трудового потенциала страны. Важными ее чертами является: незавершенность морфо-функционального развития, психо-эмоциональная неустойчивость, повышенная реактивность и чувствительность к действию средовых факторов и условий, социальная незрелость и поэтому необходимо на законодательном уровне предупреждать отрицательное влияние производственных факторов на рост, развитие, состояние здоровья, моральное и психическое состояние несовершеннолетних. Другими словами ограничивать труд подростков.

Целью данной курсовой работы является анализ особенностей регулирования работников в возрасте до 18 лет.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетними

· Возраст приема на работу

· Оплата труда несовершеннолетних

· Охрана труда несовершеннолетних

· Отпуск несовершеннолетних

· Расторжение трудового договора

Работа базируется на исследовании законодательных актов, юридической литературы и публицистики.

1.Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетними.

Согласно части 1 статьи 63 Трудового кодекса трудоустройство подростков допустимо с 16 лет. Трудовой договор можно заключить и с лицом, достигшим возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (ч. 2 ст. 63 ТК РФ).

Это возможно, если подросток:

· получает основное общее образование;

· продолжает осваивать программу основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения;

· оставил общеобразовательное учреждение в соответствии с федеральным законом.

Работодатель имеет право принять и более молодого работника. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя), а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет (ч. 3 ст. 63 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 63 ТК РФ в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Один из самых принципиальных моментов при приеме на работу молодежи, о котором нередко забывают работодатели - обязательное наличие справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья несовершеннолетнего. [1]

В соответствии со ст. 69, 266 ТК РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского освидетельствования и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Как предварительное, так и ежегодное медицинское освидетельствование всегда проводится за счет средств работодателя.

Проведение предварительного осмотра преследует цель определить соответствие предлагаемой работы состоянию здоровья гражданина.

Проведение ежегодного осмотра обеспечивает медицинский контроль за состоянием здоровья несовершеннолетнего и установление, соответствует ли выполняемая работа здоровью работника.

Установление обязательности ежегодного медицинского осмотра означает его проведение по истечении рабочего года со дня приема на работу.

В свою очередь работодатель обязан принять меры, чтобы работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр (а также в случае медицинских противопоказаний), не были допущены к выполнению своих трудовых обязанностей (ст. 212 ТК).

Если при проведении ежегодного медицинского осмотра будет установлено, что выполняемая работа отрицательно влияет на здоровье несовершеннолетнего, то

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по государству и праву ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru