ReferatWorld.ru
» » » Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России
Вернуться назад

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

1.1 Современные подходы к трактовке понятий инвестиций и инвестиционной деятельности

1.2 Регион как объект приоритетного инвестирования

1.3 Сущность и составляющие инвестиционной привлекательности регионов

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

2.1 Обоснование необходимости системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности регионов

2.2 Критерии и факторы оценки инвестиционной привлекательности регионов

2.3 Анализ современных методик оценки инвестиционной привлекательности регионов

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

3.1 Зарубежный опыт повышения инвестиционной привлекательности

3.2 Обзор современного российского опыта повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

инвестиционная привлекательность регион

Децентрализация государственного управления экономикой страны привела к усилению роли региональных органов власти в регулирования экономических процессов. Различия в социально-экономическом развитии каждого региона диктуют необходимость формирования сбалансированной региональной инвестиционной политики. Региональные органы должны стимулировать и регулировать инвестиционные процессы, формировать благоприятные условия для привлечения необходимого объема инвестиций в промышленность региона.

В долгосрочной перспективе региональные инвестиционные программы должны способствовать снижению социально-экономической дифференциации регионов, должны быть ориентированы на самостоятельное развитие регионов.

Все это возможно лишь с помощью комплексной, системной оценки состояния региона и выявление его слабых сторон.

Целью настоящей работы является анализ современного состояния дел в области разработки методик оценки инвестиционной привлекательности регионов, выявление существующих проблем и попытка определения путей их преодоления.

Первая глава работы посвящена теоретическим вопросам. В ней раскрываются понятия инвестиций, инвестиционной деятельности, региона, инвестиционной привлекательности.

Вторая глава посвящена обзору наиболее часто встречающихся подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов, выявлению их сильных и слабых сторон.

В третьей главе дается краткий обзор современной практики повышения инвестиционной привлекательности отельных субъектов РФ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

1.1 Современные подходы к трактовке понятий инвестиций и инвестиционной деятельности

Понятия инвестиций и инвестиционной деятельности относительно новые в отечественной экономической теории и практике и имеют неоднозначную трактовку в различных источниках, в связи с этим требуется рассмотрение трактовок и уточнение ключевых понятий в рамках работы.

Экономическая наука конца ХХ – начала ХХI вв. вобрала в себя обширный опыт, накопленный как иностранными, так и отечественными экономистами в области трактовки сущности инвестиций и определения их роли в воспроизводственном процессе.

Рассмотрим некоторые из них. Экономическая энциклопедия, а также Финансово-кредитный словарь определяют инвестиции как долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства[1] . Аналогичное по своей сути издание -

Э.Дж Долан и Д.Е.Линдей рассматривают инвестиции как увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т.е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми[2] .

К.Р. Макконел и С.Л Брю определяют инвестиции как затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов[3] . По мнению У.Шарпа, Б. Александера и Дж. Бэйли инвестиции представляют собой процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»[4] .

Г.И. Иванов трактует инвестиции как все виды и формы имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности и (или) иного полезного эффекта[5] . Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина и М.В. Макарова рассматривают инвестиции как совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта[6] . В.Г. Блохина придерживается мнения, что инвестиции представляют собой вложение средств в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью получения прибыли. Они осуществляются в виде денежных средств (рубли), валюты, банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности[7] . Аналогично через термин «вложения» инвестиции определяют М.И. Ример, А.Д. Касатов и Н.Н. Матиенко, указывая, что они представляют собой вложения капитала в объекты предпринимательской и иной

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экономике СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ 1.1 Современные подходы к трактовке
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru