ReferatWorld.ru
» » » Анализ производства и реализации продукции 9
Вернуться назад

Анализ производства и реализации продукции 9

БЕЛКООПСОЮЗ

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

Кафедра экономики АПК

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «экономика предприятий отрасли (промышленность)»

на тему: “Анализ производства и реализации продукции”

(на материалах ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов»)

Студента __V___ курса

заочного отделения

специальности «Экономика и управление на предприятии»

группы Шв-51

_____

Руководитель ассистент

_________

Гомель 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….

1 Теоретические основы анализа производства и реализации…………

1.1 Экономическая сущность процессов производства и реализации, их функции и значение……………………………………………………

1.2 Значение, задачи и информационная база для анализа производства и реализации. Методы и приемы, используемые в ходе анализа …

1.3 Системный подход к анализу производства и реализации……

2 Анализ производства и реализации, оценка их влияния на конечные результаты работы предприятия………………………………………............

2.1 технико-экономическая характеристика Открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов»…………………………

2.2 Анализ динамики плана производства и реализации продукции

2.3 Анализ ассортимента и структуры продукции……………………

2.4 Анализ резервов роста объема производства и реализации продукции……………………………………………………………………………

2.5 влияние объемов производства продукции на размер дебиторской задолженности………………………………………………………….....

Заключение…………………………………………………………….....

Список использованных источников…………………………………...

Приложения………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимосвязи между собой и итоговыми показателями. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного ана­лиза хозяйственной деятельности, отвечающего современным требовани­ям рыночной экономики.

В данной работе изложен анализ объема производства и реализации продукции на ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов». Объем производства и объем реализации про­дукции являются взаимозависимыми показа­телями. В условиях ограниченных производ­ственных возможностей, из-за нехватки ресурсов, и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насы­щения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Целью данной курсовой работы является анализ производства и реализации продукции промышленного предприятия, а так же исследование, обобще­ние и оценка выявленных с его помощью резервов. Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.

При написании курсовой работы решаются следующие задачи:

■ оценка степени выполнения плана и ди­намики производства и реализации продук­ции;

■ определение влияния факторов на из­менение величины этих показателей;

■ выявление внутрихозяйственных резер­вов увеличения выпуска и реализации про­дукции;

■ разработка рекомендаций по улучшению результатов хозяйственной деятельности.

Для написания курсовой работы был использован ряд источников информации, которые отражали анализ производства и реализации с разных сторон. Наиболее полно анализ был рассмотрен в учебном пособии Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», где описывались все этапы проведения анализа производства и реализации продукции с описанием факторов, от которых зависят изучаемые показатели, и примерами расчета влияния этих факторов на объем производства и реализации продукции. Теоретические аспекты прописаны в учебном пособии «Теория анализа хозяйственной деятельности». Ее авторы Гизатуллина В.Г., Липатова О.В., Метлушко С.К. хорошо раскрыли методику проведения факторного анализа, и методы, с помощью которых он проводился.

Курсовая работа представлена двумя частями. В первой части раскрыты теоретические основы анализа; экономическая сущность процессов производства и реализации; значение, задачи и информационная база для анализа процессов производства и реализации продукции; методы и приемы анализа. В этом разделе также рассмотрен системный подход к анализу производства и реализации и комплексн

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экономике БЕЛКООПСОЮЗ Учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» Кафедра экономики
Оценок: 1015 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru