ReferatWorld.ru
» » » Перспективы развития отрасли печати
Вернуться назад

Перспективы развития отрасли печати

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет печати

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Экономика отрасли"

на тему:

"ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ПЕЧАТИ"

МОСКВА 2009

Оглавление

Введение

Глава 1. Масштабы отрасли печати и ее региональные составляющие

1.1 Структурные показатели полиграфии России

1.2 Предприятия цифровой печати

1.3 Полиграфический потенциал печати газет

1.3.1 Региональная газетная полиграфия

1.4 Полиграфическое производство книжной продукции

1.5 Журнальный сектор полиграфического производства

1.6 Полиграфическая база для изготовления печатной продукции производственно-технического назначения

Глава 2. Вопросы технической политики в отрасли печати

2.1 Рынок полиграфического оборудования и материалов

2.2 Бумага для печати. Состояние и проблемы

Заключение

Список используемой литературы

Введение

За последние годы процессы полиграфического производства претерпели кардинальные изменения на базе широкомасштабного внедрения и развития компьютеризации, электрографии, лазерной и цифровой технологий. Практически все допечатные процессы выведены из сферы деятельности современных типографий и стали неотъемлемой частью редакционно-издательских процессов. Возникли новые способы печати, многие, ранее известные, получили широкое промышленное применение, а отдельные способы утратили свое доминирующее положение в современной полиграфии. Создание новых полиграфических материалов, совершенствование применяемой техники внесли качественные изменения в брошюровочно-переплетное и отделочное производство печатной продукции.

Сегодня индустрия печати представляет собой многопрофильное производство. Помимо традиционной издательской составляющей уже значительная ее часть связана с изготовлением печатной продукции производственно-технического назначения. Полиграфические технологии и процессы во всей своей совокупности стали важной частью организации производства во многих сферах деятельности: управленческой, образовательной, рекламной, общепромышленной и по предоставлению услуг населению. Широкое распространение в стране в последнее время получили технологии цифровой печати. Возникновение в связи с этим большого количества агентств, салонов и производственных участков, а также специализированных полиграфических предприятий, обозначили образование нового сектора в полиграфии. Применение цифровой печати положило начало развитию направления “Direct Mail”-дизайн, печать, комплектование, упаковка и рассылка персонифицированной печатной продукции.

Структурные преобразования отрасли печати, расширение сферы применения полиграфических процессов в самых различных областях экономики, а также качественные изменения в составе номенклатуры печатной продукции внесли принципиальные коррективы в понятия полиграфической промышленности и отраслевой принадлежности предприятий. Потеряло свое практическое значение, ранее превалирующее, административно - организационное определение общности предприятий и вертикально интегрированный принцип организации полиграфической промышленности. Устарели и многие определения основных категорий полиграфической деятельности, прежде широко распространенные в профессиональной литературе и практике.

Возьмем за основу более точные понятия:

Полиграфическая промышленность - отрасль экономики, содержанием которой является выполнение полиграфических работ в целях удовлетворения потребностей физических лиц, издающих организаций и хозяйствующих субъектов, образующих определенные сегменты спроса.

Рынок полиграфических работ (отраслевой рынок) представляет собой соответствующий сектор общепромышленного рынка, дополнительной характеристикой которого является специфика производства продукции и взаимодействия с заказчиком.

Отрасль (полиграфическая промышленность) понятие технологическое, отраслевой рынок - экономическое, учитывающее присутствие заказчика (покупателя) и его влияние на организацию и производство печатной продукции.

Все эти вопросы имеют весьма принципиальное значение. Их недооценка в последнее время привела к потере полиграфической промышленностью самостоятельного “статуса” в государственной статистике, отнесению ее к виду деятельности совместно с издательствами, производством аудиовизуальных средств и целлюлозно-бумажной промышленностью. Такое нововведение, а также отсутствие отраслевой статистики оказывают крайне негативное воздействие на все управленческие, прогнозные и бизнес - системы в отрасли.

Основной задачей данной работы было выполнение всестороннего анализа отрасли как совокупности предприятий по производству (тиражированию) книг, газет, журналов, печатной рекламы, каталогов, этикеток, печатной упаковки, тетрадей, альбомов и бумажно-беловых изделий, а также других малых полиграфических форм: листовки, прейскуранты, визитки, представительские издания и т.п., охарактеризовать ее современное состояние, потенциал и перспективу развития.

Глава 1. Масштабы отрасли печати и ее региональные составляющие

В конце прошлого века полиграфическая промышленность (отрасль) страны оказалась в состоянии стагнации вследствие резкого сниже

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экономике Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный университет печати КУРСОВАЯ
Оценок: 1011 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru