ReferatWorld.ru
» » » Анализ деловой активности предприятия на примере ООО "Лузалес"
Вернуться назад

Анализ деловой активности предприятия на примере ООО "Лузалес"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Сыктывкарский лесной институт – филиал ГОУ ВПО

«Санкт-Петербургской Государственной

лесотехнической академии имени С.М. Кирова»

Факультет заочного обучения

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения

Курсовая работа

По дисциплине: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

На тему : Анализ деловой активности предприятия (на примере ООО «Лузалес»)

Сыктывкар 2007


Содержание

Введение

1. Теоретические основы деловой активности и роль ее показателей в системе комплексного экономического анализа

1.1 Подходы к определению сущности деловой активности

1.2 Финансовые показатели деловой активности

1.2.1 Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия

1.2.2 Анализ оборачиваемости и эффективности использования основных средств

1.2.3 Анализ оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств

2. Анализ деловой активности предприятия ООО «Лузалес»

2.1 Анализ структуры баланса

2.1.1 Анализ структуры и динамики пассива баланса

2.1.2 Анализ структуры и динамики актива баланса

2.2 Анализ состояния и эффективности использования основных средств предприятия

2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств

2.4 Расчет показателей рентабельности и коэффициентов деловой активности

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Изменения в законодательных и нормативных актах, а также трансформация отчетности с учетом международных стандартов в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, определили круг актуальных проблем для исследований по совершенствованию информационной базы анализа показателей деловой активности и методологических вопросов анализа.

В мировой практике существует ряд примеров применения методики по оценке деловой активности предприятия, которые могут найти применение и в отечественной экономике.

Инвестирование отечественной экономики затруднено по причине отсутствия системы объективных показателей, позволяющих оценить как состояние экономики страны в целом, так и отдельных отраслей промышленности.

В формах отчетности, принятых в Российской Федерации, не предусматривается выделение показателей деловой активности, что не позволяет представить эффективность управления предприятием, отраслью, экономикой в целом. Это определяет наличие методологических проблем установления системы показателей деловой активности, ее объективной оценки, а также формирования достоверной и достаточной информационной базы.

Актуальность совершенствования анализа деловой активности и его информационной базы, недостаточная разработанность проблемы выбора и оптимальной методики расчета ее показателей обусловили выбор темы исследования и круг рассматриваемых вопросов.

Проблемы оценки деловой активности, совершенствования информационной базы анализа в составе бухгалтерской финансовой отчетности рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов, в частности таких как, Д.А. Аакер, Э. Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р. Дж. „ Кэмпбелл, Л.А. Бернстайн и других. Разработке отдельных аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных экономистов, таких как А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Н.Н. Илышева, СВ. Панкова, О.В. Ефимова, Р.С. Сайфулин и другие.

Вместе с тем, проблема оценки деловой активности остается слабо разработанной, так как каждый из авторов предлагает различные методики расчета ее показателей, которые неполно отражают общую картину эффективности работы отдельно взятого предприятия. Из-за общей экономической нестабильности в стране практически затруднен долгосрочный прогноз показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности предприятий и отраслей, и он не делается даже на краткосрочную перспективу.

По мнению большинства экономистов (М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Р.С. Сайфулина и др.), содержание действующей бухгалтерской отчетности не в полной мере соответствует целям и задачам экономического анализа и требует определенных корректировок не только для целей анализа, но и для целей приближения к МСФО.

Цель курсовой работы проведение анализа деловой активности предприятия лесной отрасли (на примере ООО «Лузалес»)

Исходя из цели курсовой работы, автором поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы деловой активности и роль ее показателей в системе комплексного экономического анализа,

2. провести анализ деловой активности предприятия ООО «Лузалес»

Предметом исследования в данной работе являются методология анализа деловой активности и финансового состояния и их информационная база.

Объектом исследования является предприятие лесопромышленной отрасли Республики Коми ООО «Лузалес».

Общество с ограниченной ответственностью «Лузалес» создано в январе 1999 года с уставным фондом 8,5 тысячи рублей и зарегистрировано Постановлением администрации Прилузского района № 12 от 13 января 1999 года. Учередителями ООО «Лузалес» являются два физических лица. Семенюк Николай Тереньтьевич – 60% уставного капитала, Николаев Иван Андреевич – 40% уставного капитала. М

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экономике ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Сыктывкарский лесной институт – филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru