ReferatWorld.ru
» » » Системный анализ стратегического потенциала организации
Вернуться назад

Системный анализ стратегического потенциала организации

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Исторические предпосылки и методологические основы развития системы стратегического управления

1.15

1.1 Исторические предпосылки развития стратегического управленияв России
1.2 Сущность и структура системы стратегического управления
2 Системный анализ стратегического потенциала организации
2.1 SWOT-анализ внешней среды организации
2.2 Управленческий анализ внутренней среды организации
3 Механизм реализация стратегии организации
3.1 Определение конкурентных преимуществ организации для определения стратегии ее развития
3.2 Основные направления реализации стратегии развития ЗАО «dpn компьютерная фирма»
Заключение
Список использованных источников
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной нами темы состоит в том, что стратегическое управление – это сравнительно молодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, активно используемое в странах Запада, как база осуществления управленческих процессов в организации в условиях рынка. Это направление, постепенно вводимое в России, получило признание во всем деловом мире. А это значит, что, изучая его, менеджеры смогут качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию и предпринимая необходимые, для эффективного развития организации, шаги.

Степень изученности темы довольно велика, но есть основания полагать, что ее развитие будет продолжаться, поскольку взлетов и падений в бизнесе не избежать. А человечество стремится к максимально простому, но в тоже время безопасному и с финансовой точки управлению бизнесом.

Сам термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60 – 70-х годов XX века, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как И. Ансофф. (Стратегическое управление 1989), Р. Акофф. (Планирование будущего корпорации 1985), О. В. Виханский (Стратегическое управление 2003). А также таких именитых западных ученых, как Шендел и Хаттен, Хиггинс, Пирс и Робинсон, Томпсон и Стрикленд.

Важно отметить, что ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому (80-е годы), стала идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на внешнее окружение организации, чтобы надлежащим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.

А «особенность стратегического управления состоит в том, что в нем очень мало рутинных процедур, и очень много творчества, т. е. очень велика роль искусства. Поэтому теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают на то, с помощью чего можно добиться успешного результата» [4, с. 6].

Объект исследования работы – стратегическое управление.

Предмет исследования – процесс разработки стратегии на основе системного анализа внешней и внутренней среды организации.

Цель исследования заключается в осмыслении основных факторов формирования стратегического управления и разработке практического реализации избранной стратегии развития организации. Данная цель достигается решением следующих задач:

1) рассмотреть исторические этапы развития теории стратегического управления;

2) раскрыть сущность и содержание системы стратегического управления;

3) провести SWOT-анализа внешней среды организации;

4) проанализировать внутренние стороны организации;

5) охарактеризовать стратегический потенциал организации;

6) определить основные направления реализации стратегии организации.

1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Исторические предпосылки развития стратегического управления в России

Основная проблеме для любой организации, действующей в условиях рынка – это проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств, эта проблема решается различными организациями по своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ. Содержание и организацию этой работы раскрывает концепция стратеги­ческого менеджмента.

Сущность этой концепции заключена в ответе на вопросы: Что явились предпосылками формирования и развития стратегического управления в России, и какова роль стратегического управления для организаций в условиях рыночной экономики? Как следует осу­ществлять управление организацией в условиях динамичной, изменчивой и не­определенной среды?

Ответы на поставленный вопрос включает не только необходимость прове­дения анализа и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изме­няться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы посто­янно поддерживала соответствие между средой и характером и результатами деятельности организации.

Согласно закону необходимого разнообразия, сформулированному Р.Эшби, для успешного функциони

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту СОДЕРЖАНИЕ Введение 1 Исторические предпосылки и методологические основы развития системы стратегического управления 1.15 1.1 Исторические
Оценок: 1012 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru