ReferatWorld.ru
» » » Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО Завод мебельной фурнит
Вернуться назад

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО Завод мебельной фурнит

Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика расчетов предприятия. 5

1.1. Формы расчетов, используемые на предприятиях. 5

1.2. Расчеты с поставщиками и покупателями. 6

1.3. Характеристика расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. 9

2. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО «Завод мебельной фурнитуры». 13

2.1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности покупателей и поставщиков 13

2.2. Финансово-эксплуатационные потребности. 20

2.3. Влияние изменения форм расчетов на финансово-эксплутационные потребности 25

2.4. Способы удовлетворения финансово-эксплутационных потребностей предприятия. 29

3. Разработка кредитной политики как фактора повышения эффективности деятельности предприятия. 32

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Приложения. 38

Введение

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают также взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами.

Данная тема актуальна по той причине, что все расчеты предприятия в своей совокупности образуют его дебиторскую и кредиторскую задолженность. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах.

В курсовой работе на тему «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО «Завод мебельной фурнитуры» рассматриваются основные приемы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью. В работе представлен расчет финансово-экплутационных потребностей, проведен анализ изменения дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков и покупателей.

Объектом исследования курсовой работы является открытое акционерное общество «Завод мебельной фурнитуры».

Предметом курсовой работы является процесс управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ОАО «Завод мебельной фурнитуры».

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить возникновение дебиторской и кредиторской задолженности и проанализировать ее на примере ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические материалы, освещающие природу возникновения дебиторской и кредиторской задолженности, а также порядок проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

2. Провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности на ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

3. Произвести расчет финансово-эксплутационных потребностей ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

4. Выявить методы воздействия на снижение финансово-эксплутационных потребностей.

1. Общая характеристика расчетов предприятия

1.1. Формы расчетов, используемые на предприятиях

Предприятия, осуществляя текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Расчетные операции предприятие ведет:

- с покупателями и заказчиками

- с поставщиками и подрядчиками

- с персоналом по оплате труда

- с подотчетными лицами

- с внебюджетными фондами

- со страховыми организациями

- с учредителями

- с филиалами, дочерними и зависимыми организациями

- по совместной деятельности

- с бюджетом.

При продаже организацией продукции, товаров, услуг и работ другим юридическим лицам (включая своих работников) и при осуществлении расчетов с ними возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие собой дебиторскую задолженность. Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.), они называются дебиторами.

Все расчеты осуществляются по товарным и нетоварным операциям. К товарным операциям относят куплю- продажу сырья, материалов, готовой продукции и т. п. Их учитывают на счетах 60 “ Расчеты с поставщиками и подрядчиками “, 62 “ Расчеты с покупателями и заказчиками” и др. К нетоварным операциям относят расчеты с коммунальными учреждениями, научно - исследовательскими организациями, учебными заведениями и т.п. Их учитывают на счете 76 “ Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов. При проведении расчет

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту Содержание Введение. 3 1. Общая характеристика расчетов предприятия. 5 1.1. Формы расчетов, используемые на предприятиях. 5 1.2.
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru