ReferatWorld.ru
» » » Билеты к экзамену по архивоведению
Вернуться назад

Билеты к экзамену по архивоведению

1.Место архивоведения в системе информационных дисциплин.

Архивоведение – это комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, методические и правовые вопросы архивного дела. Объект архивоведения: текст, содержащийся на листе бумаги или другая информация на ином носителе. Объект: информация, содержащаяся на листе бумаги или другая информация на ином носителе.

Архивное дело – отрасль деятельности, охватывающая вопросы хранения и использования архивных документов.

Дисциплины, входящие в архивоведение:

· методы и теория архивоведения;

· архивный менеджмент;

· архивное право;

· археография – научная дисциплина, разрабатывающая теоретические и методические вопросы публикационной деятельности.

Объект архивоведения – это текст, содержащийся на листе бумаги или другая информация на ином носителе.

Предмет архивоведения – классификация документов, хранение документов, обработка, систематизация документов и создание базы данных.

Дисциплины, с которыми взаимодействует архивоведение:

· история

· археология

· делопроизводство

· информатика

· биология

· химия

· геральдика – это изучение символов и гербов;

· криптография – это разновидность того или иного вида приема, известная определенному кругу лиц или одному лицу и предназначенная для фиксации речевой информации с целью сохранения ее в тайне;

· текстология занимается изучением теста, его подлинности, точности, авторства;

· дипломатика – изучает историю происхождения и структуру документов

· палеография – изучает способ написания, форму букв

· сфрагистика изучает печати;

· документальная лингвистика

2.Историческая справка, ее структура, цель и методика создания.

Историческая справка помогает ориентироваться в материалах фонда. ИС должна быть краткой и содержать основные сведения о деятельности фондообразователя. К этим сведениям относятся – даты возникновения, реорганизации, ликвидации фондообразователя, подведомственность, задачи и функции. В случае особо крупных фондов могут даваться отдельные справки по каждому куску. Для фондов личного происхождения указывается ФИО, псевдоним, партийная кличка, даты жизни, служебное и общественное положение, почетные звания. В отдельных случаях (писатели , политики) указывается классовая направленность. В конце ИС находятся сведения по истории фонда, степени сохранности, утраченных документах или находящихся в другом месте (указать где). Справка подписывается исполнителем и заведующим архива. Печатается в 3 экземплярах (3 в архив, 1 себе).

3. Нормативная основа организации архивного дела в Российской Федерации.

Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. + Постановление Верховного Совета СССР «О порядке введения в действие Закона СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976.

Положением о Государственном архивном фонде, утвержденном 4 апреля 1980 г., узаконено начатое еще в 1945 г. создание отраслевых фондов министерств, ведомств и организаций, осуществляющих государственное хранение документов Государственного архивного фонда. В 1994 г. для них определены условия временного и депозитивного хранения, устанавливаемые в соглашениях, заключаемых федеральными органами и другими организациями, держателями архивных документов, с Государственной архивной службой России.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 1992 г. № 1006 «Об утверждении Положения о Государственной архивной службе России».

ГАС России (Росархив) в соответствии с Положением от 17 марта 1994 г. № 552 «является федеральным органом исполнительно власти, находящимся в ведении Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, осуществляющим государственную политику в области архивного дела».

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном Фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 г. «совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение и являющихся частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации» образуют Архивный Фонд Российской Федерации.

Специальные термины и определения, употребляемые в архивном деле, имеют несколько источников. Основной из них – ГОСТ 16487-83 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.»

ГОСТ 17914-72 «Обложки дел длительных сроков хранения. Типы разновидности и технические требования.»

Основные правила работы государственных архивов СССР.

Основными нормативными документами, регламентирующими работу ведомственных архивов, являются Основные правила работы ведомственных архивов 1986 г. и Единая государственная система делопроизводства (ЕГСД). Основные правила определяют главные задачи ведомственного архива, в соответствии с которыми определены основные функции архивов, расширение которых зависит от категории учреждения – источника комплектования и профиля архива.

4.Архивная топография. Виды документов, состав показателей.

Для ориентирования в постоянно меняющихся материалах, хранящихся в архиве, служат топографические указатели. Для того чтобы учитывать место хранения каждой группы

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту 1.Место архивоведения в системе информационных дисциплин. Архивоведение – это комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические,
Оценок: 1016 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru