ReferatWorld.ru
» » » Информационно-консультационные услуги
Вернуться назад

Информационно-консультационные услуги

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

1 глава. Теоретическое обоснование темы…………………………………6

1.1. Основные этапы становления системы сельскохозяйственного консультирования………………………………………………………………6

1.2. Отечественный опыт информационно-консультационного обслуживания сельского хозяйства…………………………………………………………….9

1.3. Опыт работы информационно-консультационной службы за

рубежом………………………………………………………………………….13

1.4. Структура системы на современном этапе развития ……………………18

2 глава. Характеристика предприятия……………………………………..23

2.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………….23

2.2 Организационная структура и структура управления предприятием……28

2.3 Участие хозяйства в программах различного уровня…………………….30

2.4 Пользование предприятием услуг ИКС……………………………………32

3 глава. Совершенствование деятельности предприятия в области использования услуг ИКС…………………………………………………….34

Заключение……………………………………………………………………...37

Список литературы…………………………………………………………….38

Приложение……………………………………………………………………...40

Введение

Актуальность и производственная значимость информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе страны в современных условиях резко возрастают в связи со спадом производства в этой жизненно важной отрасли, оттоком высококвалифицированных и опытных специалистов из села, слабым внедрением достижений науки, современной техники и передового опыта.

Направления данной деятельности в АПК всегда были достаточно многогранны, а в последние годы она становится объективно необходимой в связи с увеличением потребности в информации о системе знаний по технологии и организации агропромышленного производства и, особенно, о конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции, ресурсов и средств промышленного производства.

Консультационная деятельность направлена на оказание практической квалифицированной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в организации и повышении эффективности производства продукции, его переработки.

В АПК многих стран мира тезис «обучение через всю жизнь» активно реализуется через систему ИКС. В России во многом эти функции выполняют в учебных заведениях системы дополнительного профессионального образования и ВУЗах. В последнее время ИКС многих регионов взяли на себя эти функции. Из-за сложности сегодняшних проблем консультационной службе необходимо опираться на более широкий круг учебных дисциплин, помимо традиционных, а также на различные дополнительные источники информации.

Консультационной службе необходимо избегать выдачи готовых ответов. Обоснованные суждения требуют большой работы, как со стороны экспертов, так и общественности. В консультационная служба не стремится выдавать информацию и указывать, как должен развиваться процесс, но скорее она учит людей, как получать информацию и ею пользоваться.

Основная роль ИКС в сельскохозяйственном производстве состоит в оказании помощи фермерам принимать лучшие решения, которые помогут им наилучшим способом достичь собственных целей. Для эффективного развития производства сельские товаропроизводители должны принимать оптимальные управленческие решения.

Внедрение нововведений для принятия (индивидуально или коллективно) лучших управленческих решений требует высокого уровня компетенции сельских товаропроизводителей. Главная задача агентов ИКС состоит в том, чтобы помочь товаропроизводителям повысить уровень компетенции в указанных областях знаний.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма КРиММ», которое специализируется на производстве картофеля и овощей открытого грунта.

Цель курсового проекта – раскрыть сущность информационно – консультационного обеспечения агропромышленного комплекса и выявить информационно- консультационные услуги, которые необходимы для успешной деятельности сельскохозяйственных производителей, предложить мероприятия по совершенствованию информационно- консультационной службы в АПК.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть основные этапы становления системы сельскохозяйственного консультирования;

структуру системы информационно-консультационной системы;

рассмотреть отечественный и зарубежный опыт информационно-консультационного обслуживания сельского хозяйства;

путем анкетирования выявить какие услуги необходимы сельхоз товаропроизводителям, консультирование товаропроизводителей по организации, управлению, экономике, технологии производства, маркетингу и праву; оказание правовой, экономической и методической помощи сельским товаропроизводителям.


1 глава. Теоретическое обоснование темы

1.1. Основные этапы становления системы сельскохозяйственного консультирования

История развития сельскохозяйственного консультирования в России начинается в конце IX- начале XX века. Первый успешный опыт сельскохозяйственного консультирования был отмечен в Пермской губернии (в 1887 г.) и получил широкое распространение. К 1913 году в ряде губерний России уже функционировали полноценные службы «общественной агрономии». В них трудилось 9 тыс. специалистов.

В советский период информация о научно-технических достижениях и

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту Содержание Введение ………………………………………………………………………..3 1 глава. Теоретическое обоснование темы…………………………………6 1.1. Основные этапы
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru