ReferatWorld.ru
» » » Основные положения методики закаливания 2
Вернуться назад

Основные положения методики закаливания 2

Каждый человек может быть своим собственным целителем. В нашем организме есть замечательная внутренняя аптека, содержащая полный комплект лекарств для профилактики и лечения всевозможных заболеваний. Эти лекарства производятся не каким-либо одним особым органом, а всей исцеляющей системой организма, которая включает в себя иммунную, нервную системы и железы внутренней секреции.

Возможности способностей нашего организма к постоянному самооздоровлению, самообновлению, самосовершенствованию, заложенных в нас Природой, потрясающи. Исследования американских ученых показали, что жировая ткань в организме полностью обновляется в течение трех недель. Клетки эпителия — за 5 дней. Скелет — каждые 3 месяца. Очень быстро протекает обмен атомов кислорода, водорода, углеводов, более медленно железа, магния, меди. В течение года атомный состав человеческого тела обновляется на 98%.

Человеческое тело непрерывно воссоздает себя, возрождает, обновляет. Каждую секунду мы рождаемся заново и каждую секунду умираем, расставаясь с малой частичкой своего тела и получая взамен новую. Этот процесс бесконечен и непрерывен, подобно самой жизни. И процесс этот есть творчество.

Самым замечательным свойством нашего организма, необходимым для восстановления и оздоровления, является наше умение расслабляться, которое, к сожалению, недооценивается, а часто просто не принимается нами во внимание.

Известное изречение: «неумение расслабляться уносит больше жизней, чем все остальные болезни», можно дополнить тем, что все остальные болезни побеждают нас во многом из-за неумения расслабляться, когда неадекватные макро- и микро- нервно-мышечные напряжения (в том числе мельчайших сосудов головного мозга и других органов) зажимают частично или полностью пути циркуляции обменных ( в том числе биоэнергетических) процессов, мешая реализации заложенных в нас Природой способностей к самообновлению и самооздоровлению.

Наше тревожное сознание, нагнетая нервно-мышечную напряженность в микроструктурах объектов нашей тревоги, задерживает и закрепляет старые недуги в обновленных органах.

К сожалению, вторая сигнальная система (речь) оказалась для человека не только преимуществом, но и нередко мощным дисгармонирующим фактором по схеме: «негативная мысль — эмоция — соматическая реакция» и обратно, по нисходящим ступеням усугубления дисгармонии. Исходя из основных философско-религиозных и современных естественно-научных концепций, в определенной мере объединенных в учение, которое можно условно обозначить как Гармонизм, все нарушения психофизического состояния рассматриваются как дисгармонии.

Психомышечная напряженность и ее признаки: суетливость — не только движений, но и чувств, мыслей, тревожность и раздражительность затрудняют и искажают восприятие нас не только другими, но и самими собой, мешая самопознанию, выявлению своих наклонностей и способностей, самореализации.

Психофизическая напряженность мешает деловому и бытовому общению, воспитанию детей, провоцирует агрессивность — провоцирующее поведение жертвы учитывается в уголовном кодексе многих стран. Угнетение, «сужение» психической, а значит, и психофизической деятельности нередко приводит к потребности освободиться, «снять напряжение» путем не саморегулирующегося устранения внутренних (путем алкоголя, наркотиков) или внешних (путем агрессии, в том числе направленной на себя, вплоть до самоубийства) барьеров напряженности.

Поэтому устранение дисгармонии, овладение приемами и методами саморегуляции для снятия неадекватной психофизической напряженности, формирование стресс-толерантности становятся чрезвычайно важными потребностями современного человека.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по культуре и искусству Каждый человек может быть своим собственным целителем. В нашем организме есть замечательная внутренняя аптека, содержащая полный комплект лекарств
Оценок: 1005 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru