ReferatWorld.ru

Русские сестры милосердия

Русские сестры милосердия
Примерно такая же картина сложилась по другую линию фронта. Русские раненые — так же, как английские «собратья» по несчастью, — содержались в ужасных условиях и умирали не столько от ран, сколько от плохого ухода и свирепствовавших из-за этого заразных болезней. По воспоминаниям хирурга Николая Ивановича Пирогова, «в Симферополе лежат еще больные в конюшне, соломы для тюфяков нет, и старая, полусгнившая солома с мочой и гноем высушивается и снова употребляется для тюфяков»; бинты после перевязки почти не мылись и мокрыми вновь накладывались на раны.

Помощь раненым начали оказывать местные жительницы, по доброй воле превращавшиеся в сестер милосердия или бравшие раненых в свои дома и выхаживавшие их в домашних условиях. Среди них особую известность получила 17-летняя сирота Даша Севастопольская (Дарья Лаврентьевна Михайлова), принявшаяся выносить раненых с поля боя.

В ноябре 1854 года заботами великой княгини Елены Павловны была создана Крестовоздвиженская община сестер милосердия, под руководством Пирогова отправившаяся в Крым. 11 декабря в Симферополь прибыли 28 женщин, сразу же приступившие к выполнению своей миссии. Зимой и весной 1855 года до Севастополя добрались еще 40 человек. Всего же в Крымской войне приняли участие более 200 сестер милосердия Крестовоздвиженской общины.

Они занимались примерно тем же, что и их английские коллеги, но действовали в несравненно более тяжелых условиях — под пулями и бомбежками, в ситуации острой не хватки всего необходимого — от перевязоч ных материалов до питания.

Многие русские сестры милосердия переболели теми же болезнями, что и раненые, некоторые из них получили контузии. 17 женщин умерли, в основном от сыпного тифа. При этом они работали с огромным энтузиазмом и крайним напряжением, так что вскоре многие из них становились настолько истощенными физически, что сами нуждались в лечении.

Культурный и образовательный уровень русских сестер милосердия был несравненно выше, чем у подопечных Найтингейл, по происхождению пролетарок. В подавляющем большинстве русские санитарки были вдовами и дочерьми офицеров, чиновников и купцов, и потому вопроса о нравственности сестер милосердия, острого в условиях Скутари, в русских лазаретах попросту не поднималось. Если Найтингейл пришлось встретиться с противодействием своих подчиненных, не желавших слишком перерабатывать и следовать строгим правилам гигиены, то Пирогову приходилось одергивать соотечественниц: «Вот мой совет сестрам, всем без исключения — старшим и младшим: трудиться беспрерывно для пользы ближнего, но не до изнурения сил».

Наконец, им поручался надзор за деятельностью фельдшеров и начальников госпиталей, что оказалось эффективным средством борьбы с казнокрадством. Пирогов вспоминал: «Мы рады были, когда наши сестры вмешивались, если не прямо, то косвенно, в госпитально-экономическую администрацию. И не только врачи, многие военачальники желали этого».

Тем не менее, подвиг русских сестер милосердия остался на Западе практически не известным.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по медицине Русские сестры милосердия Примерно такая же картина сложилась по другую линию фронта. Русские раненые — так же, как английские «собратья» по
Оценок: 1020 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru