ReferatWorld.ru

Лаванда узколистная

(лаванда настоящая, лаванда колосовидная)

Lavandula angustifolia Mill. (L. vera DC., L. spica L.)

Родовое название от латинского lavare — мыть. Латинское angustifolius — узколистный.

Многолетний вечнозеленый полукустарник с сильным приятным запахом. Корень стержневой, деревянистый, ветвистый. Надземная часть состоит из прямостоячих стеблей высотой 30—90 см. Нижние одревесневшие ветви сильно разветвлены, приподнимающиеся, несут многочисленные молодые вегетативные и цветоносные побеги. Цветоносные побеги четырехгранные, оканчиваются прямостоячими прерывистыми колосовидными соцветиями. Вегетативные и цветоносные побеги в совокупности придают кусту шарообразную форму. Листья супротивные, сидячие, линейно-ланцетные, с завернутыми краями, длиной 2—6 см, серо-зеленые от опушения. Цветки обоеполые, собраны по 7—10 в мутовки, образующие пяти-, семимутовочное прерывистое колосовидное соцветие. Чашечка трубчатая, неясно двугубая, длиной до 5 мм. Венчик пушистый, двугубый, длиной около 1 см, голубовато-фиолетовый, верхняя губа из 2 округлых плоских лопастей, нижняя — из 3. Тычинок 4. Плод состоит из 4 орешков, заключенных в остающуюся чашечку.

Родина — средиземноморские страны. Культивируется в Краснодарском крае, Крыму, Молдове, Грузии.

Для лекарственных целей используют цветки, для чего цветоносные ветки срезают, связывают в пучки, быстро сушат, а затем отрывают отдельные цветки. Собирают также траву.

Свежие соцветия содержат 0,8—1,5% эфирного масла, главной составной частью которого является линалоол (10—30%), а также его сложные эфиры с уксусной, валериановой, масляной, капроновой кислотами (30—60%); амиловый спирт, гераниол, нерол, лавандулол, борнеол, цитраль, пинен, фелландрен, камфен, кариофиллен, бисаболен. В цветках найдена урсоловая кислота.

Сырье обладает мочегонным действием и нормализует деятельность нервной системы.

Лавандовое масло обладает антисептическим свойством, и его широко применяют для лечения гнойных ран, гангрены, кожных заболеваний, ожогов, порезов, а также для улучшения запаха других лекарственных форм.

Цветки лаванды используют как седативное средство, при мигрени, неврастении, тахикардии, воспалении среднего уха, в виде втираний, как болеутоляющее при головной боли; как мочегонное и антиспастическое средство.

Внутрь лаванду принимают в виде настоя, приготовленного обычным способом из расчета 6,0 г сырья на 500,0 мл воды 3 раза в день по 150 мл.

Эфирное масло лаванды, настоянное на спирте, рекомендуется для растираний при ревматизме, невралгиях.

Ванны с добавлением лаванды обладают успокаивающим свойством.

Сухие соцветия предохраняют одежду от моли.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по медицине (лаванда настоящая, лаванда колосовидная) Lavandula angustifolia Mill. (L. vera DC., L. spica L.) Родовое название от латинского lavare — мыть.
Оценок: 1021 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru